Евросоюз изменил мандат миссии в Косове

Европейский союз изменил мандат миссии сообщества в Косово (EULEX) и продлил ее на два года - до 14 июня 2020 года, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета ЕС, распространенное 8 июня.

"8 июня 2018 года Совет решил переориентировать мандат миссии ЕС по верховенству закона в Косово, - говорится в заявлении. - Сегодняшнее решение завершает судебно-исполнительную часть мандата миссии: Косово возьмет на себя ответственность за все переданные ему расследования, судебные преследования и судебные процессы".

В документе поясняется, что отныне миссия займется наблюдением за отдельными делами и судебными процессами в учреждениях уголовного и гражданского правосудия страны, а также консультированием Косовской исправительной службы, помогая тем самым реализации соглашений в рамках диалога между Сербией и Косово.

"Пересмотренный мандат будет действовать до 14 июня 2020 года, - уточняется в заявлении. - Совет также выделяет комбинированный бюджет для операций миссии и специальных палат, и прокуратуры в размере €169,8 млн на два года".

Миссия ЕС в Косово была запущена в феврале 2008 года, напоминает ТАСС. Она выполняет задачу по поддержанию правопорядка, мира и стабильности в регионе совместно с международными силами под командованием НАТО.

Читайте также: