Россия объявила 10 сотрудников посольства США персонами нон грата

Заместителю посла США в РФ Барту Горману 21 апреля вручили ноту об объявлении 10 сотрудников американского посольства персонами нон грата, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"21 апреля в МИД России был вызван заместитель главы дипломатической миссии США в Российской Федерации Горман, которому вручена нота об объявлении persona non grata 10 сотрудников посольства США в Москве. Указанным лицам предписано покинуть территорию нашей страны до конца дня 21 мая", - приводит агентство выдержку из сообщения.

На Смоленской площади подчеркнули, что эта мера представляет собой "зеркальный" ответ "на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных persona non grata.

"В ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках анонсированного в заявлении МИД России от 16 апреля комплекса ответных мер на последнюю "волну" незаконных антироссийских санкций США", - заявили в МИД РФ.

На прошлой неделе США обнародовали новый пакет санкций в отношении РФ, который включал высылку 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и запрет американским финансовым институтам участвовать в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

Россия решила зеркально ответить на высылку российских дипломатов из США - говорилось, что десяти американским дипломатам будет предложено покинуть РФ. Коме того, американскому послу Джону Салливану рекомендовалось поехать в Вашингтон для консультаций.


Добавим также, ранее в апреле Чехия, Болгария и Польша выслали российских дипломатов. Софии Москва ответила зеркально. В ответ на высылку 18 сотрудников посольства в Чехии, РФ объявила персонами нон грата 20 дипломатов. В ответ на высылку Варшавой трех дипломатов, Москва выслала пятерых дипломатов.

21 апреля президент РФ Владимир Путин заверил, что Москва будет жестко отвечать на недружественные шаги других стран.

Читайте также: