Россия высылает двух сотрудников посольства Болгарии

МИД России объявил двух сотрудников посольства Болгарии в Москве персонами нон грата в ответ на высылку российских дипломатов из Болгарии в марте. 20 апреля МИД РФ вызвал посла Болгарии Атанаса Крыстина и вручил ему соответствующую ноту, пишет Коммерсантъ.

Первый секретарь консульской службы посольства Болгарии в России Николай Панайотов и первый секретарь службы по торгово-экономическим вопросам Чавдар Христозов должны покинуть Россию в течение 72 часов. "Данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить "persona non grata" двоих сотрудников посольства России в Софии", - сообщается на сайте МИД России.

22 марта МИД Болгарии объявил двух сотрудников российского посольства в Софии персонами нон грата в связи со «шпионским» скандалом. По данным болгарского телевидения, речь идет об Александре Зинкине и Максиме Рыбкине, которые получали от шпионивших в пользу РФ лиц документы с грифом «НАТО — секретно». По делу проходят шесть подозреваемых — бывших и нынешних болгарских госслужащих и военных.


Добавим также, на прошлой неделе Россия выслала 10 американских дипломатов и 20 чешских.

Читайте также: