Парламентские выборы в Словении выиграли противники мигрантов

Екатерина Мареева

Согласно объявленным в Словении предварительным итогам досрочных парламентских выборов, победу с результатом 24,96% одержала оппозиционная Демократическая партия. Ее возглавляет экс-премьер страны Янез Янша, известный жесткими взглядами на миграционную политику. Однако первое место не позволяет партии сформировать правительство в одиночку, а все возможные союзники согласны вести переговоры о формировании коалиции лишь при условии, что господин Янша не станет премьером вновь. России же от смены властей не стоит ждать больших перемен, считают эксперты. Демократы могут выступать за ослабление санкций в отношении Москвы, однако резких шагов в этом направлении предпринимать не будут.

Досрочные парламентские выборы в Словении выиграла правоцентристская Демократическая партия, по результатам обработки 99,89% бюллетеней набравшая 24,96% голосов. Партия улучшила свой результат по сравнению с выборами 2014 года, когда она получила 20,69%, став второй по численности в Государственном собрании (однопалатном парламенте) и заняв в нем 19 из 90 мест.

Лидер демократов — бывший премьер-министр страны Янез Янша (2004–2008, 2012–2013 годы) — преждевременно завершил свой второй премьерский срок в связи с коррупционным скандалом. Словенский парламент распустил правительство господина Янши вскоре после того, как антикоррупционная комиссия в начале 2013 года обнародовала доклад, в котором говорилось, что премьер-министр не задекларировал доходы на сумму более €200 тыс., чем нарушил антикоррупционное законодательство. Помимо этого в период с 2014 по 2016 год Янез Янша отбывал тюремный срок за многомиллионную взятку, полученную в 2006 году от финской компании Patria, которой он помог заключить крупнейшую в истории Словении сделку по покупке бронетранспортеров для армии. Сам политик так и не признал свою вину и объяснил решение суда политическими мотивами, а судимость не повлияла на его популярность в стране.

Во многом экс-премьеру удалось не только сохранить поддержку избирателей, но и привлечь новых сторонников благодаря антииммигрантской риторике. Янез Янша обещал словенцам «будущее без мигрантов» и объяснял, что сейчас преодолеть кризис мешают «темные силы».

Демократическая партия обещает исправить ситуацию, в частности, запретить ношение традиционного мусульманского головного убора никаба, который закрывает лицо и оставляет открытыми только глаза, а также ввести уголовное наказание за любое сотрудничество с террористами.

На прошлой неделе в ходе митинга в Любляне господин Янша напомнил, что в 2015–2016 годах через Словению прошли сотни тысяч мигрантов, следовавших в Западную Европу. «Мы не допустим, чтобы это повторилось,— пообещал политик, добавив:— У словенцев есть дух солидарности, однако мы знаем, где проходит разумная граница между солидарностью и безумием».

«В вопросах нежелания принимать беженцев Словения действует заодно с Чехией, Венгрией, Словакией. Словенская элита почти вся едина в том, что беженцев принимать не хочет. И здесь Янез Янша просто выражал общую точку зрения»,— объясняет “Ъ” успех политика старший преподаватель РГГУ Вадим Трухачев. Он отмечает, что в 2015 году через «тихую маленькую страну шла 200-тысячная толпа, а население Словении буквально за неделю увеличилось на 10%». «Наверное, такого шока не испытывала ни одна страна, через которую шел поток беженцев. И хотя эта волна в массе своей схлынула, словенцы надолго это запомнят»,— заключает эксперт.

Из-за антииммигрантских заявлений эксперты и СМИ прозвали Янеза Яншу «вторым Виктором Орбаном» — премьер-министром Венгрии, который в ходе своих последних выборов весной нынешнего года обещал «не сдавать» свою страну «иностранцам с других континентов». Венгерский премьер также не раз называл политику ЕС в отношении России «плохой и односторонней», поддерживая, впрочем, продление и расширение санкций Евросоюза против Москвы.

Однако у «словенского Виктора Орбана» не так много шансов стать премьером, как у венгерского политика. Полученный на выборах результат не позволяет Демократической партии сформировать правительство, для этого ей нужно было набрать более 40% голосов. Помимо демократов четырехпроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент, преодолели еще восемь партий, с которыми демократам предстоит решать вопрос о формировании коалиции. Это может стать проблемой для партии Янеза Янши, так как «из-за скандальной репутации политика никто не хочет идти с ним в коалицию, кроме националистов», поясняет Вадим Трухачев.

Господин Янша — «фигура достаточно скандальная, не всех в стране устраивающая, многим приевшаяся», рассказывает эксперт о причинах, по которым большинство партий, прошедших в парламент, заявили, что переговоры о коалиции возможны только в случае, если Янез Янша не будет претендовать на пост премьера. В связи с этим Вадим Трухачев предполагает, что премьер-министром станет кто-то из соратников политика, а сам он может получить министерский пост или вообще уйти в тень.

России от смены власти в Словении не стоит ждать кардинальных перемен. «Можно предположить, что словенцы будут стараться несколько ослабить ограничительные меры, потому что Россия является для них достаточно важным рынком сбыта, прежде всего бытовой техники и лекарств,— предполагает Вадим Трухачев, оговариваясь:— Пророссийским политиком Янез Янша никогда не был и не будет». Да и первой в Европе идти навстречу России Демократическая партия Словении не станет.

Коммерсант. 04.06.2018

Читайте также: