РФ и Узбекистан подписали программу стратегического партнерства в военной области до 2025 года

Министры обороны России и Узбекистана Сергей Шойгу и Баходир Курбанов 28 апреля на встрече в Бухаре подписали программу стратегического партнерства двух государств в военной области на 2021-2025 годы, передает ТАСС.

Как подчеркнул российский министр, стороны впервые разработали подобный документ, сообщает Минобороны РФ. Шойгу добавил, что реализация программы позволит придать взаимодействию РФ и Узбекистана "более системный характер, вывести его на уровень, соответствующий духу наших особых отношений".

"Приоритетами военного сотрудничества считаем проведение двусторонних мероприятий по обеспечению военной безопасности, укрепление боевого потенциала Вооруженных сил Узбекистана, а также подготовку военных кадров", - сказал Шойгу в ходе переговоров.

По словам министра обороны Узбекистана, республика заинтересована в расширении сотрудничества с Россией в области обеспечения региональной безопасности.

"Мы заинтересованы в дальнейшем углублении двусторонних и многосторонних связей с Россией в плане наполнения нашего стратегического партнерства и отношений союзничества конкретным практическим содержанием. Наряду с этим хотелось бы подчеркнуть, что Узбекистан также заинтересован в дальнейшем расширении всестороннего сотрудничества с Российской Федерацией в области обороны и обеспечения региональной безопасности", - приводит Минобороны РФ слова Курбанова.


Напомним, накануне в Душанбе министры обороны стран ОДКБ обсудили вопросы военной безопасности, противодействие вызовам и угрозам и меры по их нейтрализации. Участники встречи дали оценку сложившейся современной военно-политической обстановке и тенденциям ее развития в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.

Кроме того, в Душанбе состоялась отдельная встреча министров обороны России и Таджикистана. Как сообщил Сергей Шойгу, РФ и Таджикистан создадут объединенную систему ПВО, пишет Sputnik. По словам российского министра, документ будет подписан в ближайшее время.


Добавим также, Россия и Узбекистан планомерно наращивают сотрудничество во различных сферах.

В настоящее время готовится государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в РФ. Ожидается, что стороны подпишут порядка 30 документов.

Читайте также: