Додон: Молдавия будет поставлять свою продукцию в РФ по беспошлинному режиму

Молдавия будет поставлять в Россию свою продукцию по беспошлинному режиму, несмотря на введенный запрет на транзит через территорию Украины, заявил 21 января в эфире молдавского телеканала "НТВ Молдова" президент Молдавии Игорь Додон, передает ТАСС.

"Я обратился к руководству Российской Федерации с просьбой решить эту проблему и предложил ряд вариантов", - сказал Додон. Он сообщил, что на будущей неделе планирует поездку в Москву. "До моей поездки в Россию будет найдено юридическое решение проблемы, а во время визита мы решим, какой вариант будет принят", - уточнил президент.

Он напомнил, что в прошлом году в ходе визита в Москву договорился с президентом России Владимиром Путиным о снятии с 2019 года таможенных пошлин с молдавской продукции по пяти товарным позициям. "Однако из-за проблем, которые имеются с Украиной, российское правительство решило приостановить импорт украинских товаров по пятидесяти позициям. В нем говорится и о запрете на транзит продукции, под который попали наши вина и консервы. Это создало серьезную проблему и для молдавских, и для приднестровских экспортеров", - сказал Додон.

По его словам, часть продукции можно отправить в обход Украины через молдавский порт Джурджулешты в устье Дуная. "Однако я предложил правительству России сделать исключение на транзит для товаров, которые производятся в странах - членах ЕАЭС или наблюдателей при этой организации, статус которого получила Молдавия", - уточнил Додон.

В интервью телеканалу "НТВ Молдова" глава государства также заявил, что российские инвесторы являются одними из самых надежных для республики. "Они нас понимают, и мы их понимаем", - пояснил Додон. По его словам, с 2009 года, когда к власти в Молдавии пришла коалиция проевропейских партий и отношения с РФ осложнились, российские инвесторы вложили в Молдавию больше денег, чем их западные коллеги. Инвесторы из ЕС и США в этот период больше выводили капитал, добавил он.

Как напоминает ТАСС, на прошлой неделе глава Молдавии направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором напомнил, что 1 января 2019 года Москва отменила пошлины на импорт ряда молдавских товаров в рамках договоренностей, достигнутых ранее президентами двух стран. Однако с 1 января вступило в силу другое постановление российского правительства, которое вводит запрет на импорт украинских товаров в Россию, а также товаров других стран, которые доставляются на территорию РФ транзитом через Украину.

Консультации с правительством РФ по этому вопросу начали и власти непризнанного Приднестровья, которое также экспортирует свою продукцию через Украину.

Читайте также: