МИД РФ: отношения России и Польши ухудшаются

Отношения Польши и РФ не становятся лучше, скорее напротив — они ухудшаются, заявил 7 декабря первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов, передает REGNUM.

Титов уточнил, что два раза встречался с варшавским коллегой.

«Он делал заявления от имени польского правительства о том, что они хотят открыть новую страницу в наших отношениях. На практике ничего не произошло, я бы даже сказал, что имеет место ухудшение атмосферы в наших отношениях», — цитирует агентство замглаву МИД РФ.

В этой связи российский дипломат напомнил про войну памятников, а также рассказал, что Польша не стремится восстанавливать с Калининградской областью режим местного приграничного передвижения (МПП).

«Сейчас они послали сигнал о том, что у них нет желания восстанавливать этот режим. Это означает очень серьезный откат назад в отношениях между нашими странами и народами», — подчеркнул Титов.

Минувшим летом Польша в одностороннем порядке отменила льготное передвижение граждан России и поляков, проживающих в Калининградской области и части северных воеводств Польши, напоминает REGNUM. В настоящее время жители Варминьско-Мазурского и Поморского воеводства собрали подписи к премьеру Беате Шидло с просьбой возобновить МПП, поскольку туристы из России поднимали экономику депрессивных польских регионов. За год поток туристов из Калининградской области в Польшу сократился на 20,7%.

Читайте также: