Путин и Алиев обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 1 апреля в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, а также работу по налаживанию экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением отмечено, что обстановка в целом стабильная, а режим прекращения огня неукоснительно соблюдается. С учетом переговоров в Баку заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука рассмотрен ход работы по налаживанию экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, проводимой в соответствии с заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. В этом контексте дана положительная оценка деятельности рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран", - говорится в сообщении.

Путин и Алиев также рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества РФ и Азербайджана, в том числе взаимодействие в борьбе с распространением коронавируса.

"Подтвержден взаимный настрой на продолжение укрепления российско-азербайджанского стратегического партнерства, продвижение взаимовыгодных проектов. Условлено о дальнейших контактах", - сообщили в Кремле.

1 апреля на встрече с Алексеем Оверчуком Ильхам Алиев отметил, что работа в рамках трехсторонней рабочей группы идет успешно.

Напомним, рабочая группа занимается урегулированием транспортных и экономических вопросов в Нагорном Карабахе.

Добавим также, 1 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в Москве отдельные встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.


26 марта президент РФ обсудил ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Лидеры двух стран отметили, что обстановка в регионе стабилизировалась и остается в целом спокойной.

20 марта Пашинян заявил о необходимости прекращения враждебных настроений в регионе и разблокирования коммуникаций.

Ранее в марте Алиев заявил, что открытие коммуникаций между Азербайджаном и Арменией может стать исходной точкой для того, чтобы полностью оставить в истории конфликт вокруг Нагорного Карабаха. По словам главы государства, Баку готов к этому.

По словам вице-премьера Армении Мгера Григоряна, Ереван и Баку при посредничестве Москвы обсуждают разблокировку всех коммуникаций, действовавших в советские времена.

23 марта министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Вагаршак Арутюнян в ходе телефонных переговоров обсудили военное и военно-техническое сотрудничество двух стран, а также обстановку в регионе и районах выполнения задач российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Читайте также: