Министры обороны РФ и Армении обсудили деятельность российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Вагаршак Арутюнян 23 марта в ходе телефонных переговоров обсудили военное и военно-техническое сотрудничество двух стран, а также обстановку в регионе и районах выполнения задач российских миротворцев в Нагорном Карабахе, сообщает Минобороны РФ.

Кроме того, Арутюнян и Шойгу рассмотрели реформы в армянских вооруженных силах. "Министры обороны двух союзнических стран обсудили основные направления масштабных реформ в ВС Армении, вопросы армяно-российского военного сотрудничества, деятельность миротворцев РВ в Нагорном Карабахе. В ходе телефонного разговора особо упоминались меры безопасности, принятые в Сюникской области Армении. Арутюнян и Шойгу также обсудили военно-политическую ситуацию в регионе", - приводит ТАСС выдержку из сообщения Минобороны Армении.

Напомним, 11 и 12 марта президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"Рассмотрены практические аспекты реализации договоренностей по Нагорному Карабаху, зафиксированных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе остается в целом стабильной и спокойной. Ильхам Алиев и Никол Пашинян дали высокую оценку эффективным действиям российского миротворческого контингента, развернутого на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Затрагивались также вопросы, касающиеся разблокирования экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. В этом контексте в позитивном ключе отмечена деятельность рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров.

Добавим также, 20 марта Пашинян заявил о необходимости прекращения враждебных настроений в регионе и разблокирования коммуникаций.

Ранее в марте Алиев заявил, что открытие коммуникаций между Азербайджаном и Арменией может стать исходной точкой для того, чтобы полностью оставить в истории конфликт вокруг Нагорного Карабаха. По словам главы государства, Баку готов к этому.

Читайте также: