Путин и Пашинян обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 26 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"При обсуждении ситуации вокруг Нагорного Карабаха с удовлетворением констатировано, что обстановка в регионе стабилизировалась и остается в целом спокойной. Проведен обмен мнениями по актуальным вопросам двусторон­него сотрудничества с акцентом на сферу энергетики и борьбу с коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

Как сообщается на сайте премьер-министра Армении, Пашинян и Путин обсудили реализацию положений трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года.

"Были также обсуждены шаги по борьбе с эпидемией коронавируса, сотрудничество в этом направлении, а также вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в сфере энергетики", - говорится в сообщении.

Напомним, 11 и 12 марта президент России провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении.

"Рассмотрены практические аспекты реализации договоренностей по Нагорному Карабаху, зафиксированных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе остается в целом стабильной и спокойной. Ильхам Алиев и Никол Пашинян дали высокую оценку эффективным действиям российского миротворческого контингента, развернутого на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Затрагивались также вопросы, касающиеся разблокирования экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. В этом контексте в позитивном ключе отмечена деятельность рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров.

20 марта Пашинян заявил о необходимости прекращения враждебных настроений в регионе и разблокирования коммуникаций.

Ранее в марте Алиев заявил, что открытие коммуникаций между Азербайджаном и Арменией может стать исходной точкой для того, чтобы полностью оставить в истории конфликт вокруг Нагорного Карабаха. По словам главы государства, Баку готов к этому.

По словам вице-премьера Армении Мгера Григоряна, Ереван и Баку при посредничестве Москвы обсуждают разблокировку всех коммуникаций, действовавших в советские времена.

23 марта министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Вагаршак Арутюнян в ходе телефонных переговоров обсудили военное и военно-техническое сотрудничество двух стран, а также обстановку в регионе и районах выполнения задач российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Добавим также, 25 марта парламент Нагорно-Карабахской республики присвоил русскому языку официальный статус

Читайте также: