ЕС намерен в 2021 году пересмотреть условия Соглашения об ассоциации с Украиной

Европейский союз в текущем году намерен пересмотреть условия Соглашения об ассоциации с Украиной, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель, передает ТАСС.

"У нас есть конкретная цель. Мы хотим в этом году провести пересмотр соглашения об ассоциации", - сказал Мишель в интервью украинскому изданию "Общественное", опубликованном 3 марта. "В следующем году, - добавил он, - вместе с украинской властью мы примем решение, как развить и усилить партнерство".

Ранее в феврале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев и Брюссель не будут пересматривать соглашение об ассоциации, стоит вопрос о внесении изменений только в приложения к документу о торговле.

По словам Шмыгаля, ожидается пересмотр приложения о так называемом промышленном безвизе - элементе расширения всеобъемлющей зоны свободной торговли. Глава кабмина указывал, что в нем есть 25 принципиальных положений, по 18 из которых в течение прошлого года уже состоялись рабочие совещания и достигнуты договоренности. По остальным, добавил он, продолжается работа. Премьер также сообщил, что идет пересмотр приложения о квотах и пошлинах, однако не смог назвать, насколько будут увеличены те или иные квоты и, соответственно, уменьшены пошлины.

На пресс-конференции по итогам заседания Совета ассоциации ЕС - Украина в Брюсселе 11 февраля премьер-министр Украины сообщил о начале пересмотра соглашения. По его словам, уже началась кропотливая техническая работа над конкретными статьями соглашения, чтобы привести их к действующим в ЕС стандартам и параметрам с учетом перемен и реформ, которые произошли на Украине.

Накануне председатель Европейского совета сообщил, что ЕС начинает новую программу поддержки экономического развития Донбасса.

Читайте также: