РФ и Кыргызстан утвердили программу развития стратегического партнерства в военной области до 2025 года

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу обсудил с главой оборонного ведомства Кыргызстана генерал-майором Таалайбеком Омуралиевым вопросы взаимодействия двух стран в сфере обороны и сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ, передает 25 февраля ТАСС.

"Наше взаимодействие в военной области является важным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Намерены и дальше его развивать", - заявил Шойгу.

Омуралиев поблагодарил Шойгу за встречу и поздравил с прошедшим Днем защитника Отечества.

По информации российского военного ведомства, "также в ходе переговоров состоялось подписание Протокола по вопросам применения беспилотных летательных аппаратов на территории Киргизии и была утверждена Программа развития стратегического партнерства двух стран в военной области на период с 2021 по 2025 год".

Омуралиев добавил, что утвержденная программа развития стратегического партнерства положительно повлияет на обороноспособность Вооруженных сил Киргизии, а также на систему безопасности в Центрально-Азиатском регионе в целом.

24 февраля президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров на переговорах в Кремле обсудили перспективы развития сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

25 февраля с президентом Кыргызстана встретился премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе визита в Москву Жапаров также встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, а также провел встречу с представителями крупного российского бизнеса.

Читайте также: