Министр ЕЭК сообщил о снижении взаимной и внешней торговли ЕАЭС

Из-за пандемии коронавирусной инфекции и ее последствий внешняя торговля Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2020 году снизилась на 16,5%, внутренняя - на 11,5%, сообщил 1 февраля член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает БЕЛТА.

"Прежде всего хотелось бы остановиться на некоторых цифрах, касающихся статистики внешней торговли союза за прошлый непростой, ковидный год: мы видим снижение объема товарооборота как во внутренней торговле, так и во внешней торговле, - сказал Слепнев на брифинге. - Цифры несколько различаются. Внешняя торговля снизилась на 16,5%, что связано с высокой долей энергетических и сырьевых товаров в балансе. Что касается взаимной торговли, снижение также существенно - 11,5%, но здесь мы видим лучшую ситуацию".

Министр ЕЭК отметил, что негативная статистика по торговле связана в основном с колебаниями цен на энергетические товары. "Если возьмем статистику по несырьевому, неэнергетическому экспорту, цифры уже совсем иные - 6,5% падения как во взаимной, так и по внешней торговле, - указал он. - При этом мы видим, что в физических объемах даже наблюдается рост: 3% по внешней торговле с третьими странами и около 1% по взаимной торговле. Мы видим существенный - более 12% - рост поставок по сельхозсырью, по продовольствию: это наш, действительно, такой важный драйвер в прошедшем году. Также появились новые существенные поставки по полиэтиленам, пластикам, связанные с запуском серьезных перерабатывающих комплексов. Надеемся, что такая улучшенная структура экспорта с ростом несырьевых неэнергетических товаров также будет наращиваться".

Касаясь сроков возможного восстановления торговли, Слепнев сказал: "Что касается прогноза, наверное, трудно сейчас его сделать в начале года. Вряд ли мы отыграем все потери в течение 2021 года, вероятнее всего потребуется пару лет, чтобы восстановилась международная торговля и поставки. Тем не менее мы видим, что наши предприятия справились в целом с вызовами и по определенным позициям даже наращивают свои усилия на международных рынках".

Он также отметил, что уровень падения торговли значительно зависит от географии поставок. "Что касается географической структуры, то мы также видим существенные различия, - сказал министр ЕЭК. - Если торговля с Китаем у нас опустилась на 6%, то с Евросоюзом - на 26%. Очевидно, нам требуются взаимные опережающие меры для того, чтобы выравнивать эти провалы. Здесь мы рассчитываем на эффективность диалогов, которые проводятся между ЕЭК и Европейской комиссией, но и конечно на решение вопросов, влияющих на торговлю, связанных с ограничениями политическим фактором".

Напомним, 20 января президент РФ Владимир Путин провел совещание по интеграции в ЕАЭС. Глава государства отметил, что эпидемия коронавируса и ее последствия сказались на положении дел в экономике и социальной сфере стран объединения.

"Сократился валовой внутренний продукт, промышленное производство, снизились объемы торговли, что в итоге отразилось - к сожалению, не могло не отразиться - и на рынке труда. Сейчас важно использовать механизмы интеграции, чтобы восстановить деловую активность, добиться роста занятости, а значит и доходов людей", - сказал Путин.

В декабре 2020 года лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

Ранее в январе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал основные приоритеты председательства республики в ЕАЭС в 2021 году.

Добавим также, 5 февраля в Алма-Ате состоится заседание Евразийского межправительственного совета.

Читайте также: