В ЕЭК рассказали о повестке заседания Межправсовета ЕАЭС

В повестку заседания Евразийского межправительственного совета, которое состоится 5 февраля в Алма-Ате (Казахстан) в очном формате, внесено 11 вопросов, сообщила 1 февраля помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает БЕЛТА.

"Главы правительств рассмотрят подходы к совершенствованию механизмов применения в ЕАЭС специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, - сказала Малкина. - В повестке также вопрос об актуализации перечней стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС".

Межправсовет обсудит концепцию развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств Союза, порядок координации и аналитического обеспечения селекционно-племенной работы в области племенного животноводства, проводимой в государствах ЕАЭС. Кроме того, ЕЭК представит главам правительств доклад о макроэкономической ситуации в странах объединения и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития.

"Два вопроса касаются отмены решений Коллегии ЕЭК о выполнении Казахстаном и Беларусью обязательств в рамках функционирования внутренних рынков. Речь идет о признании барьером запрета на вывоз лома черных и цветных металлов в страны ЕАЭС", - отметила Малкина.

Напомним, 20 января президент РФ Владимир Путин провел совещание по интеграции в ЕАЭС. Глава государства отметил, что эпидемия коронавируса и ее последствия сказались на положении дел в экономике и социальной сфере стран объединения.

"Сократился валовой внутренний продукт, промышленное производство, снизились объемы торговли, что в итоге отразилось - к сожалению, не могло не отразиться - и на рынке труда. Сейчас важно использовать механизмы интеграции, чтобы восстановить деловую активность, добиться роста занятости, а значит и доходов людей", - сказал Путин.

В декабре 2020 года лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. План мероприятий по реализации стратегии должен быть утвержден в первом квартале 2021 года. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

Ранее в январе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал основные приоритеты председательства республики в ЕАЭС в 2021 году.

Читайте также: