Главы МИД РФ и Белоруссии обсудили отношения двух стран и интеграционное взаимодействие

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей 9 февраля провели телефонные переговоры, сообщает МИД РФ.

"Состоялось обсуждение текущих вопросов российско-белорусских отношений. Министры обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, условились продолжать тесное взаимодействие на многосторонних площадках. Была подчеркнута недопустимость иностранного вмешательства во внутренние дела суверенных государств", - говорится в сообщении российского дипведомства.

Как проинформировали в белорусском МИДе, Макей и Лавров обсудили взаимодействие в рамках интеграционных объединений.

Напомним, в настоящее время Минск и Москва готовятся подписать соглашение о перевалке белорусских грузов через порты России.

3 февраля премьер-министр Белоруссии Роман Головченко встретился в Минске с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.

По итогам переговоров Головченко сообщил, что Белоруссия и Россия согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике, пишет БЕЛТА. "Наверное, рано говорить, что приняты какие-то решения, которые приведут к немедленному результату. Самое главное, что мы согласовали алгоритм дальнейшего взаимодействия не только министерств и ведомств, но и конкретных предприятий и объединений предприятий, концернов, корпораций. Буквально в ближайшее время они проведут серию интенсивных встреч в форме круглых столов, конференций", - сказал он.

Добавим также, 5 февраля главы правительств стран ЕАЭС на встрече в Алма-Ате обсудили сотрудничество в объединении.

9 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал об основных темах переговоров.

"Мы обсудили наиболее значимые для государств-участников темы, начиная от совместных мер, которые принимаются для защиты наших граждан от коронавируса, и заканчивая расширением сотрудничества объединения с третьими странами, - цитирует Мишустина ТАСС. - Рассмотрели вопросы, которые касаются функционирования внутреннего рынка Союза, таможенно-тарифного регулирования, реализации ряда инновационных проектов. Самое серьезное внимание уделили текущей макроэкономической ситуации".

По мнению премьера РФ, активному развитию ЕАЭС не может помешать ни пандемия, ни внешняя конъюнктура.

Читайте также: