Конституционный суд Молдавии признал особый статус русского языка в стране незаконным

Конституционный суд Молдавии 21 января признал не соответствующим Основному закону положение об особом статусе русского языка в республике, передает РИА Новости.

"Решение является окончательным, не может быть опротестовано и вступает в силу в момент оглашения", - огласила вердикт председатель Конституционного суда Домника Маноле.

Суд дал оценку законности этого акта по запросу оппозиции. Один из авторов обращения, депутат Октавиан Цыку заявил, что принятый закон о статусе русского как языка межнационального общения якобы дискриминирует молдаван, а также представителей других нацменьшинств в Молдавии, которые не говорят на русском языке.

Он также отметил, что законопроект не выносился на публичное обсуждение. Кроме того, оппозиция полагает, что новый закон вынуждает чиновников брать на себя дополнительные обязанности по переводу документов.

В июне 2018 года Конституционный суд Молдавии признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР, напоминает РИА Новости. Согласно документу, русскому языку присваивался статус средства межнационального общения. В декабре 2020 года парламент принял новый закон, восстановивший особое положение русского языка, госорганы также обязали использовать его в ответах на запросы жителей республики.

18 декабря теперь уже бывший президент Молдавии Игорь Додон подписал закон о статусе русского языка.

Напомним, 24 декабря 2020 года Майя Санду вступила в должность президента Молдавии. В ходе церемонии инаугурации она заявила, что намерена быть "президентом европейской интеграции".

В январе текущего года Санду заявила, что рассчитывает выстроить хорошие отношения с РФ.

"У нас обширные отношения с Россией, мы сотрудничаем во многих направлениях, тысячи наших граждан живут в РФ, у нас тесные торгово-экономические связи. Но есть ряд областей, в которых наши интересы отличаются. Мы должны продолжить переговоры по приднестровскому урегулированию, а также выполнению Россией обязательств по выводу войск с нашей территории. Я приложу все усилия, чтобы у нас были хорошие отношения, построенные на взаимной выгоде и уважении", - цитирует Санду ТАСС. При этом она подчеркнула, что "эти отношения зависят не только от Молдавии, но и от российских партнеров".

Ранее Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразование миротворческой операции в Приднестровье в миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Она также считает, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность.

Читайте также: