Санду вступила в должность президента Молдавии

Майя Санду 24 декабря вступила в должность президента Молдавии, передает ТАСС. В ходе торжественной церемонии инаугурации, которая состоялась в присутствии депутатов парламента, членов Конституционного суда и иностранных дипломатов, она принесла присягу на Конституции. Трансляцию мероприятия ведет телеканал Moldova 1.

"Клянусь отдавать все свои силы и умения во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдавии", - зачитала текст присяги Санду.

Церемония началась с исполнения государственного гимна, после чего председатель Конституционного суда Домника Маноле зачитала решение об утверждении результатов выборов президента. Затем Санду принесла присягу, после которой Маноле объявила, что "Санду официально вступила в должность президента Республики Молдова".

В своей речи новый президент поблагодарила избирателей за поддержку на выборах. "У меня большие планы, но я не смогу реализовать их в одиночку. Мне необходима ваша поддержка. <...> Понимаю, что ожидания велики", - отметила она.

Санду подвергла критике работу правительства Иона Кику, которое, по ее словам, провалило работу по борьбе с пандемией коронавируса, а также обвинила в коррупции действующий парламент.

Санду высказалась за проведение досрочных парламентских выборов без формирования временного правительства после отставки кабинета Иона Кику.

"Досрочные выборы [в парламент] - это единственная возможность отчистить законодательный орган и выйти из тупика. В действующем парламенте нет 51 депутата, которые поддержат народное правительство. Других вариантов нет", - сказала она.

Добавим также, ранее Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразование миротворческой операции в Приднестровье в миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Она также считает, что процедуру получения Молдавией статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность.

Читайте также: