В ЕЭК рассказали о переговорах по ЗСТ ЕАЭС - Индия

В начале 2021 года ожидаются переговоры по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией, сообщил замдиректора департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Черекаев, передает Sputnik Казахстан.

"Мы еще не приступили к обсуждению содержания соглашения с индийской стороной. Планируем провести раунд переговоров в первой половине следующего года", - сказал Черекаев 21 декабря в ходе видеоконференции о перспективах развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и Индии.

Для достижения существенного экономического эффекта нужно соглашение с широким товарным охватом, отметил он.

Индийская сторона проявляет в этой части прагматичный подход, но в качестве основного акцента ставит возможность быстрого получения выгод от будущего соглашения, сказал Черекаев.

"Что касается торговли Индии со странами ЕАЭС, она занимает довольно скромную долю и составляет порядка 2% от экспорта. Это указывает на наличие серьезного нереализованного экспортного потенциала. В 2019 году товарооборот с Индией стран ЕАЭС составил 13,8 миллиарда долларов, в первые девять месяцев 2020 года - девять миллиардов долларов. Крупнейшим экспортером и импортером в Индию из стран-членов ЕАЭС является Россия", - сообщил он.

Черекаев также назвал данные по экспорту промышленной продукции и агропромышленного комплекса (АПК).

"По экспорту АПК доля России – 99%, по экспорту промышленной продукции – 85,8%. Доля Кыргызстана и Казахстана в этой торговле по АПК составляет порядка 1%, в части промышленных товаров доля экспорта Казахстана – 12%, Беларуси – 3%, Армении и Кыргызстана – незначительная", - сказал он.

4 декабря на заседании Евразийского Межправсовета премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что исследовательские группы начали работу по оценке возможности заключения соглашения о свободной торговле с Индией.

Добавим также, 11 декабря в ходе саммита глав государств ЕАЭС президент России Владимир Путин обратил особое внимание на важность развития сотрудничества Союза с другими странами и региональными интеграционными объединениями, в том числе в контексте сопряжения деятельности ЕАЭС с реализацией китайской инициативы "Один пояс, один путь".

"Реализуется соглашение о сотрудничестве ЕврАзЭС с такими крупными экономическими странами, как Китай, Индия - в ближайшее время состоится первый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле с Индией. А сегодня утвердим решение о запуске аналогичных переговоров с Ираном. Мы также поддерживаем идею заключения преференциальных договоренностей с Индонезией и Монголией. Стоит особо отметить, что 10 ноября в ходе прошедшего под российским председательством заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества был подписан меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией. Видим в этом еще один шаг на пути к осуществлению выдвинутой нами идеи создания Большого Евразийского партнерства в сфере безопасности, экономического и гуманитарного взаимодействия", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года, Узбекистан и Куба получили статус страны - наблюдателя при ЕАЭС, в ходе заседания принят пакет документов. В частности, одобрено решение о начале переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Ираном (сейчас действует временное соглашение), а также о вступлении в силу ЗСТ ЕАЭС - Сербия.

Помимо соглашений о ЗСТ с Вьетнамом, Ираном и Сербией, действует соглашение о свободной торговле с Сингапуром. Ведутся переговоры о заключении подобных соглашений с рядом стран, включая Израиль и Египет.

Ранее Сергей Чернышев прокомментировал возможность заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Китаем.

Читайте также: