В ЕЭК оценили возможность создания ЗСТ между ЕАЭС и Китаем

Помощник члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Чернышев прокомментировал возможность заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Мы не боимся зоны свободной торговли с Китаем, как, впрочем, и обсуждения любых других конструкций. Главное, чтобы они были для нас убедительны и имели просчитанные экономические эффекты. Эту работу еще предстоит проделать", - сказал Чернышев 14 декабря в ходе дискуссии "ЕАЭС: что дальше?", организованной международным клубом «Валдай».

Он напомнил, что недавно состоялось первое заседание Совместного комитета в рамках соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. Стороны наметили программу действий, по мере исполнения которой (с одновременным проведением совместных научных исследований) могут быть уточнены перспективы работы по параметрам соглашения о свободной торговле, пишет ЕЭК. При этом для реализации такой возможности должен быть запущен и выйти на продвинутую стадию ряд совместных с Китаем евразийских проектов в промышленной сфере и в области АПК, убежден Чернышев.

Говоря о работе ЕЭК по соглашениям о свободной торговле в целом, помощник министра по торговле отметил, что потенциал преференциальных режимов, который предоставляют действующие соглашения с Вьетнамом и Ираном, пока не исчерпан. В этой связи в отношении этих стран, а также в отношении других потенциальных партнеров по свободной торговле предпринимаются шаги по полноценной реализации имеющихся возможностей.

Дискуссия состоялась по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета. Участники встречи обсудили актуальные вопросы евразийской интеграции, в том числе работу по устранению препятствий во взаимной торговле, возможности расширения компетенций ЕЭК, а также вызовы, связанные с различиями в объемах и структуре экономик стран объединения.

Напомним, 11 декабря лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года, Узбекистан и Куба получили статус страны - наблюдателя при ЕАЭС, в ходе заседания принят пакет документов. В частности, одобрено решение о начале переговоров по заключению соглашения о свободной торговле с Ираном (сейчас действует временное соглашение), а также о вступлении в силу ЗСТ ЕАЭС - Сербия.

Помимо соглашений о ЗСТ с Вьетнамом, Ираном и Сербией, действует соглашение о свободной торговле с Сингапуром. Ведутся переговоры о заключении подобных соглашений с рядом стран, включая Индию, Израиль и Египет.

На саммите ЕАЭС президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на важность развития сотрудничества с другими странами и региональными интеграционными объединениями, в том числе в контексте сопряжения деятельности ЕАЭС с реализацией китайской инициативы "Один пояс, один путь".

"Реализуется соглашение о сотрудничестве ЕврАзЭС с такими крупными экономическими странами, как Китай, Индия - в ближайшее время состоится первый раунд переговоров по соглашению о свободной торговле с Индией. А сегодня утвердим решение о запуске аналогичных переговоров с Ираном. Мы также поддерживаем идею заключения преференциальных договоренностей с Индонезией и Монголией. Стоит особо отметить, что 10 ноября в ходе прошедшего под российским председательством заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества был подписан меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией. Видим в этом еще один шаг на пути к осуществлению выдвинутой нами идеи создания Большого Евразийского партнерства в сфере безопасности, экономического и гуманитарного взаимодействия", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

По данным ЕЭК, в январе - августе 2020 г. объем товарооборота ЕАЭС с Китаем сократился на 6,3% по сравнению с тем же периодом 2019 г. и составил $79,1 млрд. Доля Китая во внешнеторговом обороте ЕАЭС - 20%.

Читайте также: