Доля расчетов в национальных валютах в ЕАЭС превышает 70%

Доля расчетов в национальных валютах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) постепенно увеличивается и в настоящее время превышает 70%, сообщила 7 декабря помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, передает БЕЛТА.

Так, по данным ЕЭК, в I полугодии 2020 года доля национальных валют в расчетах во взаимной торговле между странами ЕАЭС составила 72,3%. При этом на доллар США пришелся 21%, на евро - 6%. "Если рассмотреть только национальные валюты стран союза, то большая часть взаимных расчетов пришлась на российский рубль - почти 97%", - уточнила Малкина.

Она подчеркнула, что за время функционирования ЕАЭС доля расчетов в национальных валютах во взаимной торговле выросла с 68,3% в 2014 году до 73,8% в 2019-м. "Также хотелось бы отметить позитивную динамику, которую мы наблюдаем в структуре платежей во внешней торговле (с третьими странами. - Прим. БЕЛТА). Если в 2014 году доля национальных валют составляла 19,9%, то уже в 2019 году она выросла до 23,4%", - добавила помощник председателя Коллегии ЕЭК.

В ходе видеомоста Малкина также сообщила, что в повестку предстоящего 11 декабря заседания Высшего Евразийского совета с участием глав государств ЕАЭС внесено 28 вопросов, пишет БЕЛТА. Основными темами станут Стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года, переход ко второму этапу формирования общего рынка газа ЕАЭС, предоставление Кубе и Узбекистану статуса наблюдателя при ЕАЭС.

Напомним, в проекте стратегии евразийской интеграции стороны не согласовали единственный вопрос - о цене на газ и тарифах на его транспортировку.

Как отмечал ранее председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, подходы к формированию общего рынка газа у стран ЕАЭС разделились: Россия и Казахстан занимают одну позицию, Белоруссия, Армения и Кыргызстан - другую.

После состоявшегося 4 декабря заседания Межправсовета ЕАЭС Мясникович сообщил, что проект договора о едином рынке газа будет разработан не позже января следующего года. Газовый вопрос будет подробно обсуждаться лидерами ЕАЭС на саммите 11 декабря, добавил он.

Читайте также: