В Ашхабаде прошло заседание Экономического совета СНГ

13 сентября в Ашхабаде состоялось 83-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Отмечается, что повестка дня включала обширный комплекс вопросов взаимодействия стран СНГ в сфере экономики.

Стороны обсудили ход подготовки Соглашения о свободной торговле услугами. Были предложены ряд шагов по ускорению работы над документом.

"Главы делегаций одобрили в основном проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников СНГ. Этот документ, подготовленный по личной инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, направлен на формирование согласованного подхода к реализации экономических интересов Содружества в целом и каждого из государств – участников СНГ, на создание эффективных механизмов партнерства, позволяющих совершенствовать экономические связи как в рамках Содружества, так и с другими интеграционными объединениями и отдельными государствами", - говорится в сообщении.

В октябре проект документа будет представлен Совету глав государств СНГ.

Члены Экономического совета также одобрили проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области цифрового развития общества и плана ее реализации. Цель этих документов – согласование задач, принципов, основных направлений и механизмов межгосударственного взаимодействия при формировании цифровой среды на пространстве Содружества.

Одиннадцать документов, принятые главами делегаций, будут представлены Совету глав правительств.

Следующее заседание Экономического совета СНГ намечено провести 6 декабря 2019 года в Москве.

Читайте также: