Порошенко, Меркель и Макрон провели переговоры в Аахене

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном «дорожную карту» имплементации Минских договоренностей с обязательным привлечением миротворческой миссии ООН. Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы тщательно обсудили возможные наши шаги, «дорожную карту» имплементации Минских договоренностей с обязательным элементом использования миротворцев", - сказал Порошенко 10 мая после состоявшейся в немецком Аахене встречи с Мекрель и Макроном.

Украинский президент подчеркнул, что, как показывает практика, компонент безопасности Минских договоренностей "невозможно выполнить без полноценной миротворческой миссии на оккупированном Донбассе".

По его словам, лидеры Германии и Франции поддержали эту позицию, что ранее сделали США.

Порошенко также убежден, что Россия должна поддержать проект резолюции Совета безопасности ООН с учетом Минских договоренностей и введения миротворческой миссии на "оккупированную территорию Донбасса".

"Мы четко заявляем, что россияне должны поддержать проект резолюции, где было бы четко зафиксирована "дородная карта" с учетом Минских договоренностей и с учетом миротворцев, и это должно быть включено в решение Совета безопасности ООН. Это для нас абсолютно ключевая позиция", - заявил Порошенко.

По его словам, на встрече в Аахене также обсуждалась возможность введения санкций против России из-за проведения выборов в Крыму.

Читайте также: