АСИ и агентства стран ЕАЭС договорились о создании консорциума и международной платформы

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и представители аналогичных организаций, работающих в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), договорились о создании консорциума и международной платформы с едиными метриками, практиками и проектами, сообщила 9 февраля Гендиректор АСИ Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета агентства, передает ТАСС.

"В рамках рабочей группы ЕАЭС договорились о создании консорциума таких агентств стратегического развития стран и общей международной платформы, где согласуем наши метрики. <…> Чтобы [в рамках этой платформы] мы сами для себя определили приоритетные направления, важные для нас цели и задачи, общие метрики - рейтинги, индексы, практики, проекты, которые обеспечат нам и повышение инвестиционного климата, и продвижение в части технологического развития, и повышение качества жизни, в том числе вопросы детского благополучия", - сказала Чупшева.

Она отметила, что АСИ уже ведет активную работу по продвижению российских компаний и продуктов со странами БРИКС, ЕАЭС, Ближнего Востока. "У нас только по прошлому году больше 50 проектов, которые мы помогли вывести на зарубежные рынки", - пояснила Гендиректор АСИ.

Чупшева отметила, что агентство сотрудничает со странами ЕАЭС в двухстороннем формате. "С коллегами из Казахстана у нас общий консорциум, и как раз договорились о совместной повестке в части делового климата, подтягивания отстающих регионов до лучших. Это и вопросы качества жизни, подготовки кадров, технологического развития. С коллегами из Беларуси тоже договорились о сотрудничестве, [из] Армении, Киргизии. Узбекистан не входит в ЕАЭС, но тоже с коллегами работаем", - добавила она.


2-3 февраля главы правительств государств ЕАЭС на встрече в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы интеграции, включая функционирование внутреннего рынка объединения, финансирование промышленной кооперации, развитие агропромышленного комплекса, техническое регулирование и сотрудничество в энергетической сфере.

Читайте также: