Азербайджан выделит более $1 млрд на реконструкцию в Карабахе

Азербайджан намерен выделить 2,2 миллиарда манатов      ($1,3 млрд) на реконструкцию перешедших под контроль Баку территорий в Карабахе, это нашло отражение в представленном в Милли Меджлис (парламент) законопроекте о государственном бюджете на 2021 год, передает 21 декабря РИА Новости.

"Для восстановления городов и сел, создания на этих территориях современной инфраструктуры (электроэнергия, газ, вода, связь, дороги, образование, здравоохранение, культура, восстановление жилищно-коммунальной и другой необходимой инфраструктуры и культурно-исторических памятников, строительство жилых домов и т.д.) из государственного бюджета на 2021 год предусмотрено выделить 2,2 миллиарда манатов", - приводит агентство выдержку из документа.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к многочисленным жертвам, напоминает РИА Новости. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. В регион введены российские миротворцы. Ереван уже передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В Азербайджане назвали соглашение капитуляцией Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден его стране. Премьер Армении Никол Пашинян признался, что решение о мире далось ему тяжело, однако позволило сохранить то, что Карабах бы потерял. После этого в Ереване начались протесты с требованием отставки главы правительства.

Добавим также, 17 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин высказался о статусе Нагорного Карабаха.

Читайте также: