Оппозиционные партии Черногории подписали соглашение о сотрудничестве

Лидеры трех крупнейших оппозиционных коалиций Черногории 9 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в будущем руководстве страны, передает РИА Новости.

Документ подписали лидеры коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич, "Мир – наша нация" Алекса Бечич и "Черным по белому" Дритан Абазович.

"Первое – новая демократическая власть в Черногории будет ответственно осуществлять и соблюдать все взятые на себя международные обязательства, усиливать сотрудничество с НАТО, ускоренно, в полной мере и последовательно реализовать все реформы, необходимые для полноправного членства Черногории в ЕС", - зачитал Кривокапич, трансляция велась в Facebook движения.

Второй пункт соглашения - проведение полной деполитизации ключевых институтов власти "ради обеспечения бескомпромиссной борьбы против криминала и коррупции".

Третий – новая демократическая власть будет полностью соблюдать конституцию и не поддержит какие-либо инициативы с целью изменения флага, герба и гимна.

"Четвертое – новая демократическая власть не инициирует процесс отзыва признания независимости Косово", - указал политик.

Стороны также отметили, что "не будут проводить реваншизм" по политическому или любому другом основанию после прихода к власти.

"Шестое – все законы новая власть Черногории будет принимать и рассматривать в соответствии с европейскими стандартами с целью скорейшей интеграции в ЕС", - отметил оппозиционный лидер.

Седьмым пунктом является обеспечение участия во власти партий нацменьшинств вне зависимости от результата выборов.

Лидер партии URA и коалиции "Черным по белому" Дритан Абазович отметил, что парламентское большинство будет оформлено в законные сроки до 30 сентября.

Глава "Демократов" Алекса Бечич указал на экономические проблемы, вызванные пандемией COVID-19 и необходимостью новым властям решать проблемы провального туристического сезона и доходов граждан.

В Черногории 30 августа прошли парламентские выборы. Согласно предварительным данным избиркома, оппозиция впервые за более чем 30 лет получила больше голосов, чем правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) президента Мило Джукановича.

Читайте также: