Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 16 ноября в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин информировал о предпринятых российской стороной активных посреднических усилиях, позволивших остановить кровопролитие и избежать новых жертв, а также о развертывании российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Отмечено, что заявление президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября выполняется, обстановка в регионе в целом стабилизировалась. Выразив готовность к координации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США, лидеры акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, включая возвращение беженцев в места постоянного проживания, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановление инфраструктуры, сохранение христианских храмов и монастырей. В этой связи президент России сообщил о создании российского Центра гуманитарного реагирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин и Макрон также затронули ряд вопросов сотрудничества России и Франции, в том числе в сфере совместного противодействия террористической угрозе.

"Дана положительная оценка состоявшимся в Москве 11-12 ноября переговорам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена с руководителями профильных российских ведомств", - сообщили в Кремле.

14 ноября президент РФ провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Обсуждались практические аспекты реализации договоренностей, зафиксированных в трехстороннем заявлении по Нагорному Карабаху.

13 ноября Путин рассказал о жертвах боевых действий в Нагорном Карабахе.

"Число жертв, в том числе среди мирного населения, в результате боев превысило 4 тысяч человек, раненых - свыше 8 тысяч человек, количество беженцев, действительно, по разным данным, исчисляется десятками тысяч", - сказал Путин на совещании по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха.

Он отметил, что были разрушены "многие культурные объекты" и гражданская инфраструктура.

Глава государства выразил надежду, что слово "конфликт" больше не будет применяться для описания ситуации в Нагорном Карабахе.

Читайте также: