Главы МИД Белоруссии и Венгрии обсудили экономическое сотрудничество двух стран

Министры иностранных дел Белоруссии и Венгрии Сергей Алейник и Петер Сийярто 12 апреля на переговорах в Будапеште обсудили отношения двух стран и провели заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, сообщили в белорусском МИДе.

"На заседании рассмотрены актуальные вопросы практического взаимодействия в экономической и инвестиционной сферах. Основной акцент сделан на перспективах сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности, энергетики, управления водными ресурсами. Обсуждены вопросы научно-исследовательской деятельности и образования", - говорится в сообщении.

Алейник и Сийярто отметили готовность двух стран продолжать работу по развитию экономических отношений, в том числе в самых передовых и технологичных сферах.

"Подчеркнут взаимный интерес к прагматичному и открытому диалогу, выстраиванию прочных связей на отраслевом и экспертном уровнях. Участниками комиссии обсуждены и проанализированы конкретные экономические и инвестиционные проекты, намечен механизм их последующей реализации. По итогам заседания подписан протокол, который определяет целеустановки отраслевого взаимодействия на ближайший год. Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики", - отметили в МИДе.

В ходе встречи министры договорились о приоритетных направлениях развития отношений на ближайшую перспективу, а также согласовали наполнение и ход реализации мероприятий в рамках программы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на 2023 год. Алейник и Сийярто обсудили ситуацию на мировой арене, в европейском и евразийском регионах. Затронута ситуация на Украине.

Министры также приняли участие в работе делового форума. На мероприятии были представлены свыше 70 предприятий различных секторов экономики и бизнес-структур из Белоруссии и Венгрии.

В рамках визита Алейник встретился с руководством ряда крупных венгерских компаний.


"Наше сотрудничество основано на взаимном уважении, и мы пытаемся его осуществлять на основе взаимных интересов", - приводит БЕЛТА слова Сийярто, сказанные им в ходе переговоров.

По словам Алейника, стороны заинтересованы в налаживании более тесных связей. "Нам особенно приятно, что, несмотря на геополитический шторм, несмотря на те серьезные вызовы, с которыми сегодня сталкиваются наши страны, наши венгерские партнеры находят возможность не только для диалога, который никогда у нас не прекращался, но и для конкретного, предметного экономического сотрудничества по очень широкому кругу вопросов", - цитирует министра БЕЛТА.

Как сообщил Алейник по итогам встречи, Минск и Будапешт намерены четко реализовывать договоренности в сфере ядерной энергетики.

"Безопасность энергоснабжения Венгрии в перспективе может быть обеспечена только при помощи атомной энергии, - заявил Сийярто. - Венгрия и не позволит, чтобы какие-либо санкции в Европе были наложены на атомную энергию. Меморандум, который мы подписали в области сотрудничества в атомной энергетике, является очень важным, поскольку в Беларуси тоже используется атомная энергия, там уже на 7-8 лет нас опередили. И мы воспользуемся накопленным опытом, знаниями".

По словам венгерского министра, его страна также рассчитывает на бесперебойность транзитных поставок нефти по трубопроводу "Дружба".


11 апреля Петер Сийярто встретился в Москве с вице-премьером России Александром Новаком и генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым. По итогам встреч достигнута договоренность о дополнительных поставках российского газа, а также о льготном режиме оплаты основных объемов топлива, получаемых от "Газпрома". Обсуждались и вопросы поставки нефти по трубопроводу "Дружба".


"Мы во время переговоров очень активно обсуждали не только вопросы нашей взаимной торговли, но и возможности серьезной производственной кооперации как на рынке Венгрии, так и на рынке Республики Беларусь. Прежде всего в сферах сельского хозяйства и фармакологии", - цитирует Алейника БЕЛТА.

Венгерский министр также заявили о планах открыть в республике сборочное производство белорусских тракторов. "Большая часть тракторов, которые работают на венгерских землях, производится в Беларуси. У белорусского завода здесь есть представительство, но в скором будущем будет и сборочный цех", - сказал Сийярто.

ФОТО: МИД Белоруссии

Читайте также: