Лидеры РФ, Азербайджана и Армении обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

Президент России Владимир Путин 14 ноября в ходе телефонных переговоров обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном практические аспекты реализации договоренностей, зафиксированных в трехстороннем заявлении по Нагорному Карабаху. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Выражено удовлетворение тем, что режим прекращения огня соблюдается, а обстановка на линии соприкосновения достаточно спокойная. В разговоре с Ильхамом Алиевым Владимир Путин, в частности, обратил внимание, что в районах, которые в соответствии с трехсторонним заявлением возвращаются Азербайджанской Республике, расположены христианские храмы и монастыри. В этой связи он подчеркнул важность обеспечения сохранности и нормальной церковной жизнедеятельности этих святынь. Президент Азербайджана проявил на этот счет понимание и сказал, что именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе азербайджанского лидера, Алиев заверил Путина, что христианские храмы и памятники на территориях, перешедших под контроль Баку после эскалации напряженности в Нагорном Карабахе, будут охраняться государством, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе армянского премьера, Пашинян и Путин подчеркнули важность сохранения стабильности на линии соприкосновения, пишет ТАСС.

Добавим также, 13 ноября президент России подписал указ о создании межведомственного центра гуманитарного реагирования для Нагорного Карабаха.

Как отмечается в указе, основными функциями межведомственного центра являются:

  • содействие возвращению граждан, покинувших районы Нагорного Карабаха, в места их постоянного проживания;
  • содействие государственным органам Азербайджанской Республики и Республики Армения по вопросам восстановления гражданской инфраструктуры в Нагорном Карабахе и создания условий для нормальной жизнедеятельности его населения;
  • обеспечение координации деятельности российских государственных органов и общественных организаций по оказанию гуманитарной помощи жителям районов Нагорного Карабаха, пострадавшим от ведения военных действий;
  • содействие государственным органам Азербайджанской Республики и Республики Армения в организации взаимодействия с международными гуманитарными организациями.

13 ноября президент РФ провел совещание по решению гуманитарных вопросов в районе Нагорного Карабаха. В совещании приняли участие главы Минобороны, МИД, МЧС и ФСБ.

В ходе совещания Путин рассказал о жертвах боевых действий в Нагорном Карабахе.

"Число жертв, в том числе среди мирного населения, в результате боев превысило 4 тысяч человек, раненых - свыше 8 тысяч человек, количество беженцев, действительно, по разным данным, исчисляется десятками тысяч", - сказал Путин, отметив, что были разрушены "многие культурные объекты" и гражданская инфраструктура.

Глава государства выразил надежду, что слово "конфликт" больше не будет применяться для описания ситуации в Нагорном Карабахе.

Читайте также: