Представители РФ и Грузии обсудили вопросы двусторонних отношений

Сенатор РФ Григорий Карасин и специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе 27 ноября обсудили в режиме видеоконференции ряд практических вопросов российско-грузинских отношений, а также ситуацию в Закавказье после прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе. В переговорах участвовали представители МИД и министерств транспорта обеих стран. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В контексте обсуждения региональной проблематики отмечена важность принятия заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года, позволившего остановить военные действия и создать условия для стабилизации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Реализация указанных трехсторонних договоренностей, в частности, о разблокировании транспортных коммуникаций и экономических связей, открывает новые возможности для всех закавказских государств, включая Грузию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники встречи обменялись мнениями по ряду практических вопросов двусторонних отношений.

"Подтвержден обоюдный настрой на преодоление негативных последствий известной антироссийской провокации, устроенной грузинскими националистами летом 2019 года. Рассчитываем, что русофобская риторика, активно задействовавшаяся радикальными кругами в ходе избирательной кампании, останется в прошлом, а победившие на парламентских выборах политические силы используют полученный ими мандат доверия избирателей для содействия продолжению процесса нормализации двусторонних отношений", - проинформировали в МИДе.

Обсуждались и вопросы двусторонних торгово-экономических связей.

"Вопреки политической конъюнктуре и трудностям, связанным с пандемией новой коронавирусной инфекции, Россия остается вторым по значимости внешнеторговым партнером Грузии и крупным импортером грузинской продукции, прежде всего вина. Обсуждены возможности увеличения количества предоставляемых сторонами на двусторонней основе разрешений на грузовые автоперевозки. Затронуты перспективы восстановления авиасообщения между двумя странами с учетом введенного в июле прошлого года временного запрета на воздушные пассажироперевозки в Грузию. Условия для этого хорошо известны: прекращение антироссийских проявлений в Грузии и исчезновение угроз безопасности для росграждан. Кроме того, в обеих странах должна нормализоваться санитарно-эпидемиологическая обстановка, вызванная пандемией COVID-19", - отметили в ведомстве.

Кроме того, рассматривались перспективы имплементации Межправсоглашения РФ и Грузии о механизме таможенного администрирования и мониторинге торговли товарами от 9 ноября 2011 года. "Достигнуто понимание о необходимости продолжения неполитизированного обсуждения в целях урегулирования остающихся спорных вопросов и начала практической реализации соглашения", - сообщили в МИДе.

Российская сторона также подтвердила готовность к конструктивному взаимодействию с Грузией по вопросу борьбы с распространением COVID-19 в обеих странах. "В то же время Григорий Карасин указал на сохраняющиеся озабоченности в связи с военно-биологической деятельностью на базе расположенного в пригороде Тбилиси Национального Центра здравоохранения имени Р.Лугара, призвав грузинскую сторону обеспечить посещение этого объекта российскими специалистами", - отметили в МИД РФ.

Следующая встреча Карасина и Абашидзе состоится в первом квартале 2021 года. Как сообщили в российском ведомстве, если позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, переговоры пройдут в очном формате в Праге.

Читайте также: