Правящая в Грузии партия победила на парламентских выборах

Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" после обработки бюллетеней со всех участков набрала 48,15% голосов и победила на выборах в парламент. Об этом свидетельствуют данные ЦИК, опубликованные 1 ноября, передает ТАСС.

По итогам выборов в парламент проходят семь партий и два блока. Второе место занял блок "Объединенная оппозиция "Сила в единстве", членом которого является партия "Единое национальное движение", основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили (27,14%). Что касается мажоритарной части, то тут в 13 из 30 одномандатных округов победила правящая партия, а в 17 округах состоится второй тур, так как ни один из претендентов не преодолел 50-процентный барьер.

Партия экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе "Единая Грузия - демократическое движение" не смогла преодолеть однопроцентный барьер и не попала в парламент. По последним данным, за нее проголосовали 0,85% избирателей.

Парламентские выборы состоялись в Грузии 31 октября. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной. В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. Исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе 1 ноября заявил, что правящая партия при таком раскладе получает 76 мандатов в парламенте Грузии, соответственно она сможет единолично сформировать правительство. Согласно Конституции, для утверждения правительства необходимо 76 депутатов.

Во всех одномандатных округах, кроме одного, лидируют представители партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия". Исключение составляет столичный мажоритарный округ Глдани, где представитель оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия с 43,88% голосов опережает своего конкурента от "Грузинской мечты" Левана Кобиашвили (42,69%).

Читайте также: