В Ереване прошло заседание Евразийского Межправсовета

Главы правительств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 9 октября на встрече в Ереване обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках объединения, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В заседании приняли участие премьер-министры Армении, Белоруссии, Казахстана и России. Киргизию из-за продолжающегося в стране политического кризиса представлял посол республики в РФ, Армении и Греции. Премьер-министр Молдавии подключился к переговорам в режиме видеоконференции. В заседании также участвовали председатель Коллегии ЕЭК и председатель правления Евразийского банка развития.

Основными темами обсуждения стали вопросы доработки проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, санитарно-эпидемиологическая ситуация и вопросы возобновления пассажирского сообщения в ЕАЭС, а также ход реализации плана мероприятий «дорожной карты» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018-2019 годы.

"Совместные меры развития экспорта, основные направления регулирования трансграничной (внешней) электронной торговли товарами в ЕАЭС, вопросы состояния взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС в 2019 году, совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения государств-членов ЕАЭС по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2020–2021 годы также были в центре внимания глав правительств стран Союза", - говорится в сообщении ЕЭК.

Глава Коллегии ЕЭК Михаимл Мясникович по итогам заседания заявил, что в проекте Стратегии евразийской экономической интеграции до 2025 года остаются несогласованными 5 вопросов. "Осталось только пять вопросов, которые предложено вынести на рассмотрение глав государств для принятия соответствующих решений. Они касаются вопросов торговли углеводородами, работы институтов развития", - цитирует БЕЛТА Мясниковича.

Встреча лидеров стран ЕАЭС планируется в середине декабря в Минске.

"Документ согласовывался очень непросто, потому что он фактически закрывал бреши, которые были не в полном объеме разрешены в рамках нормативной правовой базы Евразийского экономического союза", - отметил председатель Коллегии ЕЭК.

Премьер России Михаил Мишустин в ходе заседания выразил надежду, что главы государств Союза утвердят проект Стратегии евразийской интеграции (текст его выступления размещен на сайте кабмина РФ).

Он перечислил приоритетные направления дальнейшей работы в объединении. Это, по его словам, маркировка товаров, цифровая трансформация всех сфер экономики, создание системы единого регулирования в части госзакупок, продовольственная безопасность и поддержка экспорта.

В ходе переговоров стороны приняли ряд поручений и распоряжений, в том числе распоряжение "О совместных мерах развития экспорта".

Добавим также, "на полях" саммита Михаил Мишустин проведет отдельные встречи с коллегами из стран - участниц ЕАЭС.

Следующее заседание Евразийского Межправсовета состоится 4 декабря в Москве.

Обновлено в 14:57 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: