Чехия заинтересована в строительстве газового интерконнектора с Польшей

Чехия заинтересована в строительстве газового интерконнектора с Польшей, рассчитывает на реализацию этого проекта, который поможет диверсифицировать поставки газа, заявил 15 октября президент Чехии Милош Земан по итогам переговоров глав стран Вышеградской группы (Польши, Чехии, Венгрии и Словакии). Об этом сообщает РИА Новости.

"У наших стран общие интересы в энергетической политике. Лично я подчеркивал заинтересованность Чешской республики в газопроводе, интерконнекторе, который свяжет Польшу и Чехию", — цитирует агентство Земана.

Он напомнил, что ранее при обсуждении строительства такого газопровода возникали проблемы, в частности, в ЕК вносилась просьба о дофинансировании проекта, после она была отозвана, но в ближайшее время будет подана вновь. Земан выразил надежду, что проект в конечном итоге станет успехом в вопросе диверсификации поставок газа.

Президенты стран Вышеградской группы также высказались против строительства газопровода "Северный поток-2" и назвали его политически мотивированным проектом. Как заявил польский президент Анджей Дуда, строительство газопровода помешает созданию "эффективного энергетического союза" в Европе.

Читайте также: