Президент Киргизии заявил о готовности уйти в отставку

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков выразил готовность уйти в отставку сразу после утверждения легитимных руководителей, а также после возвращения страны на путь законности. Об этом говорится в заявлении опубликованном 8 октября на сайте главы государства, передает ТАСС.

Президент подчеркнул необходимость вернуть ситуацию в правовое русло как можно скорее. "После того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Киргизской Республики", - заявил Жээнбеков.

"Политическая ситуация в стране достигла критической точки. Для урегулирования сложившейся ситуации мы должны сделать следующие шаги. Аннулированы результаты выборов в Жогорку Кенеш (парламент - прим. ТАСС). Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность", - говорится в заявлении.

"Вместе с тем необходимо отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений. Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства необходимы постановление Жогорку Кенеша и указ президента. Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша", - подчеркнул Жээнбеков.

9 октября Жээнбеков подписал указ об отставке правительства во главе с премьер-министром Кубатбеком Бороновым, пишет ТАСС. Члены кабмина продолжат работу до формирования нового правительства.

Ранее президент РФ Владимир Путин, говоря о политическом кризисе в Киргизии после состоявшихся 4 октября парламентских выборов, выразил надежду, что ситуация в республике нормализуется в ближайшее время.

Он напомнил, что Россия оказывает Киргизии значительную помощь через выделение кредитов, а также в плане адаптации в ЕАЭС. "Там много вопросов, связанных с таможней, с фитосанитарным контролем и так далее. Мы выделяем значительные ресурсы на то, чтобы Кыргызстан стал полноправным и полноценным членом этой организации", - пояснил глава государства.

"Повторю еще раз, рассчитываем, что все внутриполитические процессы, которые мы наблюдаем сегодня, они закончатся, и закончатся быстро без каких-либо потерь", - подчеркнул Путин.

9 октября в Армении встретятся главы правительств государств ЕАЭС. Из-за политического кризиса в Киргизии представитель республики не примет участие в заседании Межправсовета.

Обновлено в 11:02 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: