Саммит БРИКС пройдет 17 ноября в формате видеоконференции

XII саммит БРИКС с участием глав государств объединения состоится 17 ноября в режиме видеоконференции. Об этом сообщается 5 октября на сайте Brics-russia2020.ru.

"Тема заседания – «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста»", - отмечается в сообщении.

"Несмотря на сложившуюся ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире, последовательно ведется работа в рамках председательства России в объединении БРИКС. С января 2020 г. было организовано более 60 мероприятий, в том числе в формате видеоконференции. Саммит БРИКС станет центральным событием председательства России, который придаст импульс совместной с нашими партнерами работе по дальнейшему развитию сотрудничества в целях обеспечения благополучия наших стран", - отметил советник президента РФ Антон Кобяков, который является ответственным секретарем Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в ШОС и БРИКС.

Напомним, 4 сентября главы МИД государств БРИКС обсудили вопросы взаимодействия в различных сферах, в том числе деятельность банка БРИКС, и приняли совместное заявление.

17 сентября секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил о готовности проекта антитеррористической стратегии стран БРИКС. Документ рассмотрят на саммите главы государств "пятерки".

В 2019 - 2020 годах Россия также председательствует в ШОС. Саммит ШОС состоится в ноябре, точная дата пока не объявлена.

К саммиту готовится пакет из порядка 20 документов, в том числе План действий по реализации стратегии развития ШОС до 2025 года, "дорожная карта" по постепенному переходу к взаиморасчетам в национальных валютах, а также меморандум о взаимопонимании между секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Читайте также: