Генсек СНГ заявил об отсутствии планов Молдавии выходить из Содружества

Молдавия пока не предпринимает никаких практических шагов, направленных на выход из Содружества Независимых Государств (СНГ), несмотря на заявления нескольких политиков республики. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает 20 апреля ТАСС.

В интервью агентству Лебедев обратил внимание, что в Молдавии раздаются голоса со стороны некоторых политиков, общественных деятелей о необходимости или о желательности выхода из СНГ, но такие призывы пока не нашли поддержки в руководстве страны. "Поэтому меня, честно говоря, радует и удовлетворяет, что пока никаких практических шагов по выходу Молдовы из Содружества Независимых Государств не предпринимается. Что касается денонсации каких-то соглашений и договоров, то пока таких фактов привести мы тоже не можем", - сказал он.

Генсек СНГ подчеркнул, что сотрудничество в рамках СНГ остается выгодным для Молдавии. "Да, заявления прозвучали о том, что стоит подумать над тем, есть ли смысл дальше оставаться в Содружестве, с учетом европейской ориентации нынешнего руководства Молдовы. Но практика показывает, и жизнь сама показывает, что сотрудничество в рамках СНГ остается выгодным Молдове. Это позволяет осуществлять торговлю на выгодных условиях, транспортировку товаров. И много других элементов содержится в Содружестве, которые в настоящее время полезны и выгодны для Республики Молдова", - добавил Лебедев.


В феврале 2023 года новое правительство Молдавии приступило к работе по денонсации некоторых соглашений, подписанных в рамках СНГ, а в марте Кишинев отозвал своего представителя в экономическом департаменте Исполкома СНГ. После начала спецоперации РФ на Украине молдавские власти не контактируют с российскими коллегами. Представители страны не участвуют в работе органов СНГ и ЕАЭС, где Молдавия имеет статус страны - наблюдателя. На днях ЕС объявит о создании гражданской миссии для содействия безопасности Молдавии.


Генсек СНГ также оценил последствия отрыва Украины от Содружества, пишет ТАСС.

По его мнению, свертывание Киевом связей с СНГ не приводит ни к чему хорошему ни для объединения, ни для самой Украины.

Отвечая на вопрос, плохо ли СНГ без Украины, Лебедев подчеркнул, что ничего хорошего в отрыве Киева от СНГ нет. "Откровенно, как нормальный человек, и много лет проживший на Украине, и знающий о тесных связях экономических, культурных, гуманитарных Украины, существовавших до недавнего времени с другими странами Содружества, в первую очередь с Россией, с Белоруссией, я хочу сказать, что ничего хорошего для Содружества нет", - указал он.

"И большинство государств высказывают сожаление в связи со свертыванием Украиной, с прекращением Украиной взаимодействия со странами СНГ. Но не могу не сказать также, что еще больший ущерб, как мне представляется, от свертывания связей нанесен самой Украине", - подчеркнул Лебедев.

Генсек СНГ пояснил, что Содружество - это самодостаточное образование, у которого есть огромные ресурсы, технологическая база. "Здесь и Россия, и Белоруссия с хорошим промышленным и научно-техническим потенциалом, Казахстан, Узбекистан, другие страны Содружества, полезные ископаемые на их территориях. Мы самодостаточные, но вот Украине одной без СНГ намного сложнее, конечно", - отметил Лебедев.

Он также напомнил, что руководители стран СНГ неоднократно выражали надежду, что Украина рано или поздно вернется к нормальным добрососедским отношениям и с Россией, и с Белоруссией, и с другими странами Содружества.


Украина прекратила участие в работе уставных органов СНГ в мае 2018 года. Власти страны денонсировали больше полутора сотен соглашений в рамках СНГ. В январе 2023 года Лебедев сообщил, что Украина остается де-юре в составе Содружества, но вышла примерно из 20% соглашений и договоренностей.

Добавим также, с 1 апреля 2019 года прекратил свое действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

Читайте также: