Главы МИД стран БРИКС договорились развивать партнерство по всем ключевым направлениям

Министры иностранных дел государств БРИКС 4 сентября в ходе видеоконференции обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе по тематике региональных конфликтов, совместных усилий по борьбе с новыми вызовами и угрозами, взаимодействия стран объединения на многосторонних площадках, в частности "на полях" открывающейся 15 сентября юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По итогам заседания одобрено совместное заявление. Об этом сообщает МИД РФ.

"Проведен комплексный анализ текущего состояния пятистороннего сотрудничества в год председательства России в БРИКС по трем основным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи. Обсуждены некоторые аспекты подготовки XII саммита объединения", - говорится в сообщении.

На пресс-конференции по итогам переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что участники встречи обсудили широкий круг международных глобальных проблем, а также развитие сотрудничества в «пятерке».

"Договорились укреплять и развивать наше стратегическое партнерство по всем ключевым направлениям деятельности БРИКС: политика и безопасность, экономика и финансы, гуманитарные связи", - сказал Лавров.

"Мы достигли ряда практических договоренностей, в том числе, по содействию инвестициям, по поддержке эффективного участия микро-, малых и средних предприятий в международной торговле. Наши соответствующие министерства приняли совместное заявление в поддержку многосторонней торговой системы и реформирования ВТО. На очередной срок был продлен еще один важный документ – Меморандум о сотрудничестве в сфере конкурентной политики. Наши банки развития согласовали план действий рабочих групп по инновациям и блокчейну. Продолжается энергичная работа по линии министерств и ведомств в других областях. Большинство этих инициатив готовятся с прицелом на одобрение в ходе очередного саммита, который запланирован в Российской Федерации этой осенью", - заявил глава МИД РФ.

По его словам, окончательные сроки проведения саммита будут определены с учетом развития эпидемиологической ситуации.

1-2 сентября страны БРИКС согласовали проект антитеррористической стратегии.

Читайте также: