Кабмин РФ одобрил проект создания объединенной системы ПВО с Таджикистаном

Правительство РФ одобрило представленный российским военным ведомством проект соглашения с Таджикистаном о создании объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО) двух стран. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном 12 мая на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

"Правительство Российской Федерации постановляет <...> представить президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного соглашения", - говорится в документе за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В проекте соглашения отмечается, что стороны выделят отдельный район коллективной безопасности.

Координацию совместных действий войск Объединенной региональной системы ПВО РФ и Таджикистана и войск, входящих в состав других региональных систем ПВО в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, будет осуществлять главнокомандующий Воздушно-космическими силами ВС России, говорится в документе.


Напомним, 27 апреля министры обороны стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на встрече в Душанбе обсудили вопросы военной безопасности, противодействие вызовам и угрозам и меры по их нейтрализации. Стороны дали оценку сложившейся военно-политической обстановке и тенденциям ее развития в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.

О том, что Россия и Таджикистан создадут объединенную систему ПВО стало известно по итогам встречи министров обороны двух государств.

Президенты РФ и Таджикистана регулярно обсуждают вопросы наращивания координации в рамках ОДКБ, а также ситуацию в Центральной Азии в контексте развития обстановки в Афганистане.

В конце апреля США начали выводить свои войска из Афганистана.

8 мая эти и другие актуальные темы Владимир Путин и Эмомали Рахмон рассмотрели на встрече в Москве.

"Очень важными являются вопросы безопасности в регионе в связи с событиями, которые происходят в Афганистане. Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном. Знаю, что вас эта ситуация очень волнует, это само собой разумеется, обоснованная озабоченность. Мне очень интересно узнать ваше мнение по поводу того, как вы видите развитие событий. Мы со своей стороны делаем все для того, чтобы поддержать вас. В Таджикистане функционирует 201-я база российских Вооруженных Сил, мы работаем над ее укреплением, над укреплением таджикских Вооруженных Сил. У нас существует совместная работа по этому направлению, целая программа, рассчитанная на несколько лет, и мы будем делать все для того, чтобы она своевременно выполнялась", - сказал Путин в ходе переговоров (цитата - пресс-служба Кремля).

Читайте также: