Россия и Таджикистан обсудили взаимодействие в различных сферах

В Москве 8-9 февраля состоялось 17-е заседание российско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Мероприятие прошло под сопредседательством вице-премьера РФ Алексея Оверчука и премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в торгово-экономической и научно-технической, культурной и гуманитарной областях.

Россия остается основным экономическим партнером республики. Как отметил Оверчук, необходимо предпринять дальнейшие усилия с целью укрепления торгово-экономического сотрудничества.

"В качестве наиболее перспективных направлений в сфере промышленности отмечены сотрудничество в области сельскохозяйственного машиностроения, автомобилестроения, энергетического машиностроения и высоких технологий. Заместитель председателя правительства заявил о готовности российской стороны расширить номенклатуру поставок современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования с привлечением к проектам лизинговых программ и современных инструментов российских экспортных агентств", - сообщили в кабмине РФ.

Гуманитарное сотрудничество России и Таджикистана является важной составляющей комплекса двусторонних отношений.

"Проведена значительная работа по реализации договоренностей президентов России и Таджикистана о строительстве в Республике Таджикистан школ с обучением на русском языке. На данном этапе важно закрепить условия их функционирования соответствующим межправительственным соглашением, в том числе в части осуществления образовательной деятельности в них на основе российских образовательных стандартов, что обеспечит возможность гражданам Таджикистана получать образование в соответствии с лучшими российскими образовательными практиками", - заявил Оверчук.

Стороны также отметили необходимость развития сотрудничества в сфере миграции и условились продолжить контакты с целью оптимизации предоставления трудовым мигрантам из Таджикистана государственных услуг, необходимых для въезда в Россию и осуществления трудовой деятельности.

"В качестве перспективных направлений межрегионального сотрудничества названы такие сферы, как энергетика, развитие агропромышленного комплекса и гуманитарного сотрудничества. Отмечен потенциал для развития туристической отрасли. Эффективным инструментом для дальнейшего расширения взаимодействия на уровне регионов стала проводимая на ежегодной основе конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана", - сообщили в кабмине.

Как проинформировали в МИДе Таджикистана, участники встречи рассмотрели взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

"Стороны договорились принять необходимые меры для расширения таджикско-российских экономических связей и промышленной кооперации, сконцентрироваться на выработке новых подходов", - говорится в сообщении.

Вопросам миграционного сотрудничества было уделено особое внимание.

"Были отмечены меры российской стороны по предоставлению преференций в период пандемии для таджикских трудовых мигрантов. Делегацией Таджикистана был затронут вопрос о правовом статусе членов семей трудовых мигрантов и студентов из Таджикистана, остающимся неопределенным. Таджикская сторона обратилась к российской стороне рассмотреть вопрос легализации статуса граждан Таджикистана, которым закрыт въезд на территорию России за незначительные административные правонарушения", - отметили в ведомстве.

Добавим также, 9 февраля главы МИД РФ и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин провели телефонные переговоры.

"С учетом текущего председательства Республики Таджикистан в ОДКБ главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы взаимодействия двух стран в Организации и перспективы дальнейшего углубления многоплановых союзнических связей в ее рамках. Затрагивалась также проблематика деятельности СНГ и ШОС", - сообщили в российском МИДе.

Читайте также: