Путин рассказал о задачах председательства России в БРИКС

14 ноября, во второй день XI саммита стран БРИКС в Бразилиа, лидеры стран объединения сначала провели закрытую встречу, на которой обсудили вопросы взаимодействия в рамках БРИКС и ситуацию в мире. Затем состоялось пленарное заседание саммита. Президент РФ Владимир Путин рассказал о приоритетах председательства России в БРИКС в 2020 году. По итогам саммита принята Декларация Бразилиа, в которой содержится общее видение стран "пятерки" по различным вопросам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщил Путин, девиз российского председательства в БРИКС в следующем году - «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста».

Особое внимание будет уделено расширению внешнеполитической координации между странами объединения в ООН.

"Государства БРИКС должны более инициативно брать на себя лидирующую роль в ООН. Нам нужно более активно и в постоянном режиме заниматься продвижением позитивной международной повестки дня, объединяя вокруг себя единомышленников для совместного решения ключевых глобальных и региональных проблем. В частности, одной из первоочередных задач для взаимодействия участников «пятерки» в ООН считаем выработку международных стандартов в деле предупреждения терроризма и противодействия распространению террористической идеологии, в том числе в интернете. Российское председательство планирует плотно сотрудничать с партнерами в вопросах борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, возвращения активов, полученных преступным путем", - сказал Путин на пленарном заседании саммита (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Россия также предложит провести совместную работу по актуализации Стратегии партнерства БРИКС в торговле и инвестициях.

"Реализация этой стратегии действительно оказала положительное влияние на экономическое сотрудничество участников БРИКС по многим направлениям, но сейчас требуется обновить и модернизировать этот документ, поставить новые задачи по развитию отраслевой кооперации в БРИКС на очередной пятилетний период – до 2025 года. Главная цель видится в том, чтобы взаимодействие государств объединения приносило реальную пользу гражданам, содействовало повышению стандартов и качества жизни", - отметил президент.

"Продолжим работать над созданием фонда облигаций БРИКС в национальных валютах. Имеем в виду предложить и новые инициативы, направленные на расширение сотрудничества налоговых, таможенных и антимонопольных органов стран объединения. Думаю, что такая практическая работа, такое практическое взаимодействие будет весьма полезным для реализации наших целей", - добавил он.

Путин также сообщил, что РФ будет развивать взаимодействие стран БРИКС в энергетике и культурно-гуманитарной сфере.

После пленарного заседания лидеры стран БРИКС встретились с членами Делового совета объединения и руководством Нового банка развития БРИКС.

"В качестве рекомендации по дальнейшей работе банка хотел бы предложить увеличить долю финансирования проектов в национальных валютах стран БРИКС. Это не только повысило бы вес наших валют в качестве альтернативы в международных расчетах в мировой экономике, но и позволило бы избежать дополнительных рисков и затрат при взаимных расчетах. И конечно же, мы приветствуем планы Нового банка развития по привлечению рублевых кредитов на финансовом рынке России. Такая мера полностью отвечает интересам и российских заемщиков, и соответствующая подготовительная работа по выпуску первого рублевого займа Банка России уже начата совместно с Минфином России и Банком России", - сказал Путин.

В 2020 году в Москве откроется офис Нового банка развития БРИКС. Портфель инвестпроектов банка превысил $12 млрд, из 44 одобренных проектов 7 осуществляются в РФ.

На пресс-конференции по итогам саммита российский президент заявил, что на саммит БРИКС в Санкт-Петербурге будут приглашены страны ЕАЭС и СНГ.

Он также ответил на вопросы журналистов по украинской тематике, в том числе о возможной встрече в "нормандском формате". При этом Путин обратил внимание на ряд принципиальных двусмысленностей, которые могут помешать встрече. Это в том числе и недавнее заявление главы МИД Украины о том, что Киев не исключает выхода из минских соглашений.

"И, наконец, самое важное, и на это я бы хотел обратить и ваше внимание, и всех коллег, которые здесь присутствуют, это абсолютно ключевой вопрос. Мы слышим тоже от первых лиц Украины о том, что может быть принят другой закон об особом статусе Донбасса. Какой? Ведь это абсолютно ключевая вещь. Если будет принято нечто такое, что не будет согласовано с ЛНР и ДНР, то тогда все мгновенно зайдет в тупик. Ведь весь смысл «формулы Штайнмайера», которая не несет никакого содержания и является просто инструментом принятия, имплементации закона об особом статусе после проведения муниципальных выборов, – там же ничего нет содержательного, это просто формула, причем такая, которая не в полной мере соответствует, кстати говоря, Минским соглашениям. Но мы пошли на это, это компромисс с нашей стороны, мы согласились, но только бы хоть что-то было, чтобы двигаться вперед. А зачем нужна эта формула, если не будет самого закона об особом статусе? Ведь формула нужна для имплементации этого закона. И еще очень важное обстоятельство. 31 декабря заканчивается срок действия этого закона об особом статусе Донбасса. Если он не будет продлен… Вообще-то когда-то европейские партнеры ставили вопрос и прямо просили Украину сделать этот закон бессрочным – не на год, не на два, не на три. И в свое время Порошенко согласился с этим и сказал: «Да, мы должны это сделать, и мы это сделаем». Так ничего и не сделал. 31-го истекает срок. Дальше что? Что мы будем обсуждать в «нормандском формате»? Это вообще ключевой вопрос", - сказал Путин.

Он в очередной раз заявил о готовности Москвы обсуждать с Киевом вопросы поставок газа и его транзита в Европу. РФ готова предоставить Украине 25-процентную скидку в случае достижения соглашения. Что касается переговоров по транзиту, то Путин заявил о намерении договариваться.

"Украина хочет по украинским законам это отрегулировать – пожалуйста, мы готовы. Украина хочет отрегулировать по европейским законам, она взяла на себя обязательство принять европейское законодательство – мы готовы, пожалуйста. Мы и в Еврокомиссии об этом сказали, и я сказал это своим коллегам и во Франции, и в Германии. Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран – пожалуйста. Там это связано с разделом генерирующих компаний и транзитирующих. Смогут они это сделать в оставшийся период времени – хорошо. Они взяли на себя обязательство перед Европой, не перед нами, пусть делают, мы готовы и к этому. Но это не все от нас зависит. Поэтому риск прекращения транзита существует, наверное, с учетом тех обстоятельств, о которых я сказал", - заключил Путин.

Завершился визит российского президента в Бразилию переговорами с президентом этой страны Жаиром Болсонару. В первый день саммита Путин провел встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и председателем КНР Си Цзиньпином.

Следующий саммит стран БРИКС пройдет в июле 2020 года в Санкт-Петербурге.

Читайте также: