Путин высказался об интеграции РФ и Белоруссии в Союзном государстве

Вопросы интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства будут приниматься только на обоюдной основе, заявил 29 октября российский президент Владимир Путин в ходе выступления на форуме "Россия зовет!", передает        РИА Новости.

"Без всякого сомнения, это должно быть сделано, если будет что-то делаться, исключительно на добровольной основе с нашей и со стороны наших белорусских друзей и партнеров, исходя их того, как обе стороны оценивают свои национальные интересы в той или другой сфере, в сфере политики или в сфере экономики", - сказал Путин.

По его словам, Москва не считает, что в Договор о Союзном государстве нужно что-то вносить дополнительно.

"В Договоре о создании Союзного государства все предусмотрено, мы не считаем, что нужно туда что-то вносить дополнительно. Вопрос заключается в том, реализовывать какие-то элементы этого плана, который уже есть, существует на протяжении двух десятилетий, либо пока от чего-то воздержаться. Во всяком случае, мы ничего не форсируем", - цитирует президента РИА Новости.

Как сообщил в конце сентября посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, Минск и Москва возобновили обсуждение "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве.

29 октября Путин также прокомментировал ситуацию в Белоруссии. "Было бы правильно, если бы все, я хочу это подчеркнуть, политические силы включились в этот процесс (урегулирования ситуации в Белоруссии и возможных изменений в Конституцию республики), огульно бы не обвиняли президента (Александра) Лукашенко, что он хочет что-то схитрить, а устроились бы в эту работу и влияли бы на те решения, которые могут быть приняты в ходе этого процесса", - приводит РИА Новости слова главы государства.

Читайте также: