Польша оштрафовала "Газпром" на $7,5 млрд по делу "Северного потока-2"

Польский антимонопольный регулятор UOKiK заявил, что оштрафовал российскую компанию "Газпром" на сумму около $7,5 миллиарда по делу "Северного потока-2", передает ПРАЙМ. Европейских партнеров газового проекта оштрафовали на общую сумму в $61 млн, заявил 7 октября глава UOKiK Томаш Хрустный.

"На "Газпром" и пять его партнерских компаний наложены штрафы в размене 10% годового оборота, что является максимальной санкцией по польскому законодательству", - сказал Хрустный на брифинге в Варшаве.

Он уточнил, что на "Газпром" наложен штраф в размере 29 миллиардов злотых, а пять остальных компаний — партнеров "Газпрома" по строительству "Северного потока-2" получили штрафы на общую сумму более 234 миллиона злотых. По словам Хрустного, что речь идет о компаниях Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Партнеры "Газпрома" по "Северному потоку-2" обязаны разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода в течение 30 дней, заявил Хрустный.

"Газпром" обжалует решение Польши по "Северному потоку-2", пишет ПРАЙМ со ссылкой на сообщение компании.

Напомним, в начале октября Датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 разрешение на эксплуатацию "Северного потока-2" на своем континентальном шельфе.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, напоминает ПРАЙМ. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до €950 млн каждый.

Читайте также: