Премьеры РФ и Казахстана обсудили сотрудничество двух стран и взаимодействие в ЕАЭС

Главы правительств России и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин 7 октября на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух государств, а также приоритетные направления взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба российского кабмина.

На 9 октября в Ереване запланировано заседание Межправительственного совета ЕАЭС.

В среду стало известно, что представители правительства Киргизии, скорее всего, не примут участие в заседании из-за политического кризиса в республике.

Делегация Евразийской экономической комиссии во главе с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем уже прибыла в Ереван.

"В программе – рабочая встреча премьер-министров стран ЕАЭС (в случае участия кыргызской стороны - заседание Межправсовета) 9 октября, а также встречи с руководством Республики Армения", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЕЭК.

Как сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, стороны обсудят санитарно-эпидемиологическую ситуацию в странах Союза, возможность возобновления пассажирского сообщения в ЕАЭС и другие актуальные вопросы. Планируется также рассмотрение несогласованных позиций по Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.

Добавим также, президент России Владимир Путин, говоря о политическом кризисе в Киргизии после состоявшихся 4 октября парламентских выборов, выразил надежду, что ситуация в республике нормализуется в ближайшее время.

"Мы надеемся, что все обойдется мирно. Мы надеемся на то, что восстановится нормальный демократический политический процесс. И, повторю еще раз, как можно быстрее это должно произойти. Мы в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами этого конфликта, и я хочу надеяться, что после нормализации внутриполитической ситуации мы продолжим реализацию всех наших планов с Кыргызстаном. Имею в виду, что Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза, и у нас большой объем совместной работы", - сказал Путин в интервью журналисту телеканала "Россия 1" Павлу Зарубину (текст интервью размещен 7 октября на сайте Кремля).

Президент напомнил, что Россия оказывает Киргизии значительную помощь через выделение кредитов, а также в плане адаптации в ЕАЭС. "Там много вопросов, связанных с таможней, с фитосанитарным контролем и так далее. Мы выделяем значительные ресурсы на то, чтобы Кыргызстан стал полноправным и полноценным членом этой организации", - пояснил глава государства.

"Повторю еще раз, рассчитываем, что все внутриполитические процессы, которые мы наблюдаем сегодня, они закончатся, и закончатся быстро без каких-либо потерь", - подчеркнул Путин.

7 октября президента РФ поздравили с днем рождения лидеры стран СНГ и других государств. Как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонных разговорах с руководителями стран СНГ обсуждалось "военное противостояние" в зоне конфликта в Нагорном Карабахе и "обострившаяся ситуация в Киргизии".

Читайте также: