Межправсовет ЕАЭС в Армении может пройти без представителя Киргизии

Представители правительства Киргизии не примут участие в предстоящем 9 октября в Ереване заседании Межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом агентству ТАСС сообщили 7 октября в пресс-службе кабмина республики.

"В связи с возникшей внутри республики общественно-политической ситуацией наши представители не смогут принять участие в заседании Межправительственного совета ЕАЭС в Ереване", - сообщил агентству представитель пресс-службы.

По его словам, прежний состав правительства остается легитимным несмотря на то, что 6 октября парламент отправил премьера Кубатбека Боронова в отставку, назначив исполняющим обязанности главы кабмина Садыра Жапарова. "Хотя бы потому легитимным, что президент не подписал указ об отставке правительства", - пояснил собеседник ТАСС.

Глава пресс-службы правительства Киргизии Чынгыз Эсенгул уулу подтвердил информацию о том, что представитель республики вряд ли примет участие в заседании Межправсовета, пишет Sputnik. "Вероятнее всего, никого от нашей страны там не будет", - сообщил он.

Как проинформировала 7 октября помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, заседание Межправсовета 9 октября пройдет в очном формате. "Мы располагаем информацией о готовности премьер-министров Армении, Беларуси, Казахстана и России участвовать в очном формате встречи в Ереване, - цитирует БЕЛТА Малкину. - На данный момент мы ожидаем информации от Кыргызстана по формату участия. Комиссия со своей стороны прорабатывает вопрос соблюдения всех необходимых правовых процедур для принятия запланированных решений в рамках повестки".

По ее словам, ключевой темой заседания станет санитарно-эпидемиологическая ситуация в государствах объединения и возможность возобновления пассажирского сообщения в ЕАЭС. Будут рассмотрены оставшиеся несогласованными позиции по Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года и другие актуальные вопросы.

Добавим также, президент России Владимир Путин, говоря о политическом кризисе в Киргизии после состоявшихся 4 октября парламентских выборов, выразил надежду, что ситуация в республике нормализуется в ближайшее время.

"Мы надеемся, что все обойдется мирно. Мы надеемся на то, что восстановится нормальный демократический политический процесс. И, повторю еще раз, как можно быстрее это должно произойти. Мы в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами этого конфликта, и я хочу надеяться, что после нормализации внутриполитической ситуации мы продолжим реализацию всех наших планов с Кыргызстаном. Имею в виду, что Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза, и у нас большой объем совместной работы", - сказал Путин в интервью журналисту телеканала "Россия 1" Павлу Зарубину (текст интервью размещен на сайте Кремля).

Президент напомнил, что Россия оказывает Киргизии значительную помощь через выделение кредитов, а также в плане адаптации в ЕАЭС. "Там много вопросов, связанных с таможней, с фитосанитарным контролем и так далее. Мы выделяем значительные ресурсы на то, чтобы Кыргызстан стал полноправным и полноценным членом этой организации", - пояснил глава государства.

"Повторю еще раз, рассчитываем, что все внутриполитические процессы, которые мы наблюдаем сегодня, они закончатся, и закончатся быстро без каких-либо потерь", - подчеркнул Путин.

7 октября президента РФ поздравили с днем рождения лидеры стран СНГ и других государств. Как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонных разговорах с руководителями стран СНГ обсуждалось "военное противостояние" в зоне конфликта в Нагорном Карабахе и "обострившаяся ситуация в Киргизии".

Читайте также: