Еврокомиссия рекомендовала дать Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в ЕС

Европейская комиссия решила рекомендовать Совету ЕС дать Боснии и Герцеговине (БиГ) статус страны - кандидата на вступление в состав Евросоюза, заявила 12 октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

"Сегодня на заседании коллегии еврокомиссаров мы предложили дать статус кандидата Боснии и Герцеговине", - сказала фон дер Ляйен, выступая на ежегодной конференции послов стран Евросоюза в Брюсселе.

Босния и Герцеговина подала заявку на членство в ЕС еще в 2016 году. В 2003 году стране было обещано членство в ЕС вместе с другими государствами Западных Балкан.

Ранее член Президиума БиГ Милорад Додик, одержавший победу на выборах президента Республики Сербской (энтитет БиГ) 2 октября, заявил ТАСС, что интерес Боснии и Герцеговины к вступлению в Евросоюз серьезно снизился после предоставления Украине статуса кандидата на вступление в сообщество. Европейский союз, по его словам, послал БиГ сигнал, который больше напоминает ультиматум Австро-Венгрии Сербии в 1914 году, а не нечто конструктивное. Кроме того, ЕС, как указывал Додик, показал себя непоследовательным, когда после 10-15 лет упорной политики Босния и Герцеговина не получила статус кандидата в ЕС, а этот статус дали Украине. До этого политик отмечал, что решение Совета ЕС о непредоставлении статуса кандидата Боснии и Герцеговине стало для БиГ "большим разочарованием".

Читайте также: