Лавров и Мнацаканян обсудили пути урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Зограб Мнацаканян 4 октября в ходе телефонного разговора обсудили поиск выхода из ситуации, сложившейся в зоне Нагорно-Карабахской республики, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского внешнеполитического ведомства.

"В центре внимания находились вопросы, связанные с поиском выхода из ситуации, сложившейся в зоне нагорнокарабахского конфликта", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"С российской стороны выражена озабоченность в связи с ростом жертв среди мирного населения. Отмечена необходимость скорейшего прекращения огня", - отметили в МИД РФ.

Лавров снова подтвердил готовность России содействовать в урегулировании конфликта. "Подтверждена готовность содействовать сторонам в возвращении процесса нагорнокарабахского урегулирования в политико-дипломатическое русло под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ в соответствии с совместным заявлением президентов России, США и Франции", - указали в министерстве.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Накануне армянский премьер прокомментировал возможность ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах, пишет РИА Новости. Отвечая на вопрос журналиста "Аль Джазиры", хотел ли бы он видеть их в регионе, Пашинян пояснил, что это можно обсуждать не в рамках двустороннего диалога с Москвой, а в составе Минской группы ОБСЕ.

Он напомнил, что Россия — сопредседатель этой группы. "Россия и Армения наладили глубокое сотрудничество в сфере безопасности, включая присутствие в Армении российской военной базы. Есть конкретные действующие соглашения, и возможно, что, в повестке нашего диалога в этой связи будет больше разнообразия", - сказал Пашинян.

Премьер отметил, что позиция Еревана заключается в том, что "Россия в первую очередь страна-сопредседатель, и Минская группа делает все необходимые шаги, чтобы был установлен мир в регионе, и способствует карабахскому урегулированию".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 4 октября вновь заявил, что прекращение огня возможно, если Армения представит график вывода своих войск из Нагорного Карабаха, пишет ТАСС.

Читайте также: