Стево Пендаровски победил на президентских выборах в Северной Македонии

Во втором туре президентских выборов в Республике Северная Македония (прежнее название — Македония) побеждает представитель правящего Социал-демократического союза Стево Пендаровски, пишет 6 мая Коммерсантъ со ссылкой на сообщение Bloomberg.

После подсчета 99,5% бюллетеней Пендаровски набирает 51,7% голосов. Его соперница, член оппозиционной партии ВМПО-ДПМНЕ Гордана Силяновская-Давкова, набрала 44,7% голосов.

«Эта победа обеспечит будущее Республике Северная Македония, и это наш билет в Европу»,— заявил Пендаровски журналистам после оглашения предварительных итогов выборов.

Действующим президентом страны является Георге Иванов. Он дважды побеждал на выборах и поэтому больше не мог участвовать в них как кандидат на должность главы государства.

В январе парламент Греции одобрил соглашение о переименовании Бывшей Югославской Республики Македонии в Республику Северная Македония, напоминает Коммерсантъ. Переименование позволило завершить споры с Афинами о названии страны, длившиеся около 30 лет. В феврале послы 29 стран—членов НАТО и Македонии подписали в Брюсселе протокол о вступлении страны в альянс.

Читайте также: