Евросоюз отзывает из Белоруссии часть послов для консультаций

Европейский союз решил отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Белоруссии. Об этом сообщил глава МИД Польши Збигнев Рау, пишет 6 октября Коммерсантъ. Ранее об отзыве своих послов для консультаций сообщил Минск.

"В согласии с Европейской службой внешних действий и странами–членами ЕС мы решили отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Республике Беларусь",— написал Рау в Twitter. Он поблагодарил Евросоюз за солидарность с Польшей и Литвой. Ранее Литва уже решила отозвать главу своего диппредставительства.

Напомним, в конце сентября Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против белорусских чиновников. Минск ответил зеркально. Позже санкции против 44 официальных лиц Белоруссии ввел ЕС. Александр Лукашенко не вошел в "черный список".

Как сообщили в белорусском МИДе, в ответ на санкции ЕС республика приняла свой санкционный список, который будет действовать в рамках интеграционных объединений, в которые входит Белоруссия. В МИД РФ подтвердили информацию о том, что санкционный список Белоруссии в отношении чиновников ЕС будет применяться в России.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Киев намеревается присоединиться к санкциям ЕС против Белоруссии.

Ранее Александр Лукашенко обвинил ряд западных стран, в том числе США, Польшу и Литву, во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии.

Белоруссия отозвала своих послов в Польше и Литве для консультаций. Кроме того, Варшаве и Вильнюсу предложено до 9 октября сократить число своих дипломатов в Белоруссии.

Читайте также: