Мезенцев: руководство Белоруссии нацелено на расширение спектра сотрудничества с Россией

Белорусское руководство заинтересовано в расширении спектра сотрудничества с Россией, заявил посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, передает ТАСС.

"Я имел возможность услышать подтверждение нацеленности белорусского руководства на расширение всей огромной палитры отношений, ее дополнение, тех отношений, которые сложились за десятилетия между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, - сказал Мезенцев после состоявшейся 10 сентября встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. - Это в том числе отношения промышленников, производителей сельхозпродукции, особый пласт отношений в формате "регион - регион".

Посол отметил важность таких заявлений в преддверии Форума регионов Белоруссии и России, который состоится 28-29 сентября в Минске и Минской области. Российский дипломат добавил, что предстоящий форум подхватит эстафету встреч, которые состоялись в Санкт-Петербурге в прошлом году, подчеркнув, что стороны ответственно подходят к его подготовке. "Мы хотим сделать акцент и на более наполненном содержании сотрудничества городов-побратимов двух государств", - добавил Мезенцев, выразив уверенность, что региональные власти будут находить "быстрые решения в пользу людей, выгод предприятий, чтобы россияне и белорусы стали богаче".

Он напомнил слова Лукашенко о едином Отечестве "от западной границы Брестской области до Владивостока, до Камчатки, до Сахалина". "Это важно в таком понимании единого Отечества. Это также важнейший ресурс для укрепления хозяйственных связей, технологических цепочек взаимодействия предприятий", - указал посол.

Мезенцев отметил и недавние успешные переговоры премьер-министров России и Белоруссии Михаила Мишустина и Романа Головченко. "Это подтверждение огромного пласта двусторонних экономических отношений. Это еще раз говорит, что Россия и Беларусь вместе. Мы ждем встречи президентов России и Белоруссии в ближайшее время, которая подтвердит практику отношений, мы хотим верить, что ее разделяют миллионы людей", - продолжил посол. По его словам, "никогда в России ни на каком уровне - на уровне отношений обычных людей, которые не включены в политический процесс, на уровне региональном, федеральном - к народу Беларуси иначе как к братскому и к Беларуси иначе как к братской стране никто отношения не высказывал".

Добавим также, в ходе встречи с Мезенцевым Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия значительно продвинулись в решении накопившихся проблем и задач. По его словам, во время недавних переговоров двух правительственных делегаций в Минске были достигнуты очень хорошие договоренности. "Мы работаем над их развитием. Конечно, в ближайшее время мы встретимся с президентом России и, наверное, поставим жирную точку в реализации этих отношений и договоренностей, чтобы двигаться дальше. Конечно, еще будет много вопросов, они всегда будут. Когда идет сотрудничество, появляется немало вопросов, их, конечно, надо решать", - цитирует БЕЛТА главу государства.

На прошлой неделе состоялись российско-белорусские переговоры на уровне глав МИД и премьер-министров.

Планируется, что встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко состоится в РФ в ближайшее время. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщают, что переговоры пройдут 14 сентября.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главы государств обсудят целый комплекс торгово-экономических вопросов, в том числе тему реструктуризации государственного долга Белоруссии перед Россией.

8 сентября в ходе интервью представителям российских СМИ Лукашенко рассказал о возможной глубине интеграции с Россией.

Президент напомнил, что в одной из последних статей договора идет речь о том, чтобы на референдумах в Беларуси и России принять Конституционный акт Союзного государства. "Вы знаете, почему мы на это не пошли. Тогда все боялись - вы, что Лукашенко прибежит и схватит "шапку Мономаха". Что, не так? И россиянам в мозги это вбили и так далее, и тому подобное. Вы, не белорусы, не я не пошли тогда на референдум, - цитирует БЕЛТА Лукашенко. - Обстановка тогда была другая. А сейчас два поколения после этого выросло. Они другие. И сегодня невозможно уже ту интеграцию реализовать, которая была прописана в союзном договоре. Поэтому мы с президентом России начали обсуждать так называемые [дорожные] карты, чтобы приспособить к нынешним условиям и выработать новые пути интеграции".

По словам главы государства, нет никаких вопросов с точки зрения экономической интеграции. "Никаких нет проблем. Главное - равноправная основа. Не все объединить и напополам поделить, это - глупость, мы подавимся от этого куска. Должна быть равноправная основа", - подчеркнул Лукашенко.

Читайте также: