Лукашенко: Беларусь и Россия значительно продвинулись в решении накопившихся проблем и задач

Беларусь и РФ значительно продвинулись в решении накопившихся проблем и задач, заявил 10 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с послом РФ в республике Дмитрием Мезенцевым, передает БЕЛТА.

"Мы все - и посольство России, и наша страна - живем в конкретных условиях. Вы хорошо видите ситуацию в Беларуси. Думаю, что мы значительно продвинулись буквально в последние дни, может быть, пару недель в решении тех проблем и задач, которые накопились между Беларусью и Россией. Хотелось бы, чтобы эта динамика была сохранена", - сказал Лукашенко.

По его словам, во время недавних переговоров двух правительственных делегаций в Минске были достигнуты очень хорошие договоренности. "Мы работаем над их развитием. Конечно, в ближайшее время мы встретимся с президентом России и, наверное, поставим жирную точку в реализации этих отношений и договоренностей, чтобы двигаться дальше. Конечно, еще будет много вопросов, они всегда будут. Когда идет сотрудничество, появляется немало вопросов, их, конечно, надо решать", - отметил глава государства.

В конце сентября в Минске и Минской области пройдет VII Форум регионов Беларуси и России. Лукашенко заявил, что это будет экономический трамплин для сближения позиций по ряду вопросов. "Там будут представители регионов России и Беларуси. Это же не просто мы собрались там, что-то показали, сами показались и на этом все. Нет. Я считаю, что это будет очень сильный шаг в реализации конкретных договоренностей на уровне предприятий, - подчеркнул он. - Поэтому развитие отношений в настоящий момент нас удовлетворяет. Думаю, нам не надо терять ту динамику, которую мы наметили".

Президент также выразил благодарность послу за его деятельность в Беларуси и организацию работы российских СМИ в Беларуси. "Вы буквально за эти месяцы сделали столько, сколько предыдущие послы не делали за годы. Дай бог, чтобы российский посол и дальше так работал. Нас это удовлетворяет", - сказал Лукашенко.

"Готовится большая делегация губернаторов, глав субъектов Российской Федерации. Минск подхватывает эстафету Петербурга, когда на площадке шестого форума регионов было подписано соглашений - ради людей, предприятий, бизнес-объединений, агрогородков - на $500 млн. Это же не абстрактные цифры, а дополнительный объем в товарообороте, расширение российских рынков для белорусских поставщиков во всех регионах", - сказал в свою очередь Мезенцев.

Напомним, на прошлой неделе состоялись российско-белорусские переговоры на уровне глав МИД и премьер-министров.

Планируется, что встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко состоится в Москве в ближайшее время. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщают, что переговоры пройдут 14 сентября.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главы государств обсудят целый комплекс торгово-экономических вопросов, в том числе тему реструктуризации государственного долга Белоруссии перед Россией.

8 сентября в ходе интервью представителям российских СМИ Лукашенко рассказал о возможной глубине интеграции с Россией.

Президент напомнил, что в одной из последних статей договора идет речь о том, чтобы на референдумах в Беларуси и России принять Конституционный акт Союзного государства. "Вы знаете, почему мы на это не пошли. Тогда все боялись - вы, что Лукашенко прибежит и схватит "шапку Мономаха". Что, не так? И россиянам в мозги это вбили и так далее, и тому подобное. Вы, не белорусы, не я не пошли тогда на референдум, - цитирует БЕЛТА Лукашенко. - Обстановка тогда была другая. А сейчас два поколения после этого выросло. Они другие. И сегодня невозможно уже ту интеграцию реализовать, которая была прописана в союзном договоре. Поэтому мы с президентом России начали обсуждать так называемые [дорожные] карты, чтобы приспособить к нынешним условиям и выработать новые пути интеграции".

По словам главы государства, нет никаких вопросов с точки зрения экономической интеграции. "Никаких нет проблем. Главное - равноправная основа. Не все объединить и напополам поделить, это - глупость, мы подавимся от этого куска. Должна быть равноправная основа", - подчеркнул Лукашенко.

Читайте также: