Лавров и Мясникович обсудили интеграцию в ЕАЭС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович 22 сентября на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы функционирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также перспективные направления дальнейшего углубления интеграции в рамках объединения. Об этом сообщает МИД РФ.

Лавров и Мясникович уделили внимание и международной деятельности ЕАЭС.

"Собеседники с удовлетворением отметили заинтересованность третьих стран и объединений в налаживании сотрудничества с Союзом, что отражает его возрастающее значение в глобальной системе экономических отношений", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

На днях в ЕЭК сообщили, что Узбекистан может получить статус страны-наблюдателя при ЕАЭС до конца текущего года.

15 сентября Совет ЕЭК принял решение о формировании совместных исследовательских групп по изучению вопроса целесообразности заключения соглашений о свободной торговле ЕАЭС с Монголией и Индонезией.

Напомним, ЕАЭС ранее подписал соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Сингапуром, Сербией. Действует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, а также временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Ведутся переговоры о создании ЗСТ с Египтом, Израилем, Индией.

В прошлом году ЕЭК и Комиссия Африканского союза подписали меморандум о взаимопонимании в области экономического сотрудничества. В 2018 году ЕАЭС подписал меморандум о взаимопонимании с МЕРКОСУР, в 2019 году - декларацию о партнерстве с Тихоокеанским альянсом. ЕЭК и Генеральный секретариат Андского сообщества подписали меморандум о взаимопонимании в 2017 году.

В формате меморандумов ЕЭК взаимодействует с правительствами Чили, Перу, Монголии, Сингапура, Камбоджи, Марокко, Иордании, Фарерских островов, Кубы, Таиланда, Бангладеш, а также правительством Греции – в формате декларации.

В эти дни в Москве находятся делегации Монголии и Кубы. У них запланированы переговоры в штаб-квартире ЕЭК.

Как заявил накануне Сергей Лавров, Россия поддерживает заинтересованность Монголии в установлении и развитии контактов с ЕАЭС.

Делегация Кубы проведет переговоры по вопросу получения статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС. Как отметила председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко, Москва заинтересована в успешном завершении этих консультаций.

Фото: пресс-служба ЕЭК

Читайте также: